Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Принять сотрудника на работу

Помогите разобраться в данной ситуации. Приняли на работу сотрудника 22.03.2001 года (должность техник, работа связана с физ. нагрузками и прокладкой кабельных трасс). 20.04.2001 года работник ушел на больничный лист (и обслуживается амбулаторно). Стала доступна информация, что болезнь, по которой находиться на больничном не возникает "стихийно", а развивается в течение многих месяцев. У работника стадия такова, что нужно оперативное хирургическое вмешательство (т.е. при поступлении на работу работник знал, что болен, что будет находиться на длительном больничном листе, и будет не трудоспособен после операции еще в среднем 6 месяцев, но не поставил в известность администрацию компании (форма собственности частная). На данный момент компания нуждается в данном работнике (срочный контракт на построение СКС), но он не может выполнять свои должностные обязанности. В какой срок законно уволить данного работника? Какая запись должна быть сделана в трудовую книжку? Спасибо.

Natali, г. Мурманск
Natali Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
29.05.2001 в 17:36
номер вопроса №19847
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Увольнение в случае нахождения работника на больничном может быть осуществлено по инициативе администрации, если невыход на работу по данной причине длится более четырех месяцев, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании (основание увольнения п.5 ст.33 КЗоТ РФ - неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности). Уволить по данному основанию возможно только в период нахождения работника на больничном. Если работник выходит на работу даже по истечении четырех месяцев, увольнению по данному основанию он не подлежит.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.05.2001 19:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться в данной ситуации. Мы с мужем прожили вместе почти год. Из них с 20 января по 18 февраля 2011 г
читать ответы (1)
Помогите разобраться в данной ситуации и как грамотно ответить медсестре. У нас в детском садике собираются ставить манту я написала отказ на что медсестра сказала что недопустит нашего ребенка в сад.
читать ответы (1)
Помогите разобраться в данной ситуации! На одном земельном участке был возведен второй жилой дом, по документам полностью все оформлено и земля и дом
читать ответы (1)
Помогите разобраться в данной ситуации. Попал в ДТП с велосипедистом. Велосипедист был в нетрезвом состоянии и упал под колесо автомобиля в результате, он скончался в больнице от полученных травм.
читать ответы (1)
Помогите разобраться в данной ситуации. На данный момент оформляю ипотеку под материнский капитал. На мою заявку по кредиту, Сбербанк г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение