Евгений Сергеевич, спасибо за ответ,

Света, г. Абиджан
Света Кот-д'Ивуар, г. Абиджан
30.05.2001 в 10:06

Евгений Сергеевич, спасибо за ответ, но не могли бы вы уточнить по какой статье КЗоТа можно произвести подобное увольнение совместителя, который по собственному желанию увольняться не собирается?

номер вопроса №19849
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    30.05.2001 11:48

    Трудовой договор может быть прекращен лишь по основаниям, указанным в законе, и в порядке, установленном законодательством по каждому основанию.

    Наличие предусмотренных законом оснований увольнения и порядка

    увольнения по каждому основанию является важной юридической гарантией права на труд. Прекращение трудового договора (контракта) правомерно лишь в том случае, если одновременно существуют следующие три обстоятельства: 1) есть указанное в законе основание увольнения; 2) соблюден порядок увольнения по данному основанию; 3) есть юридический акт прекращения трудового договора.

    Труд совместителей регламентируется отдельным нормативным актом, на который я ссылался. Пункт 8 данного нормативного акта закрепляет два дополнительных основания увольнения совместителей помимо оснований увольнения, установленных КЗоТ РФ.

    Вы издаете приказ об увольнении совместителя со следующей формулировкой: "Уволить совместителя Иванова И. И. в связи с приемом на должность менеджера Петрова П. П., не являющегося совместителем - п. 8 Положения об условиях работы по совместительству".

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответ! Не могли бы вы указать условия при которых моя бабушка может претендовать на половину имущества мужа
читать ответы (1)
Спасибо за ответ. Не могли бы Вы тогда сказать, каков порядок действий при требовании компенсации недовыплаченного СК через суд? какие мои действия?
читать ответы (1)
Не могли бы Вы сказать, по какой статье ТК РФ гражданин вправе выбирать место прохождения медкомиссии самостоятельно?
читать ответы (1)
Спасибо за ответ! Не могли бы Вы указать статьи, на которые можно ссылаться в Украине, т.к. в Российском законодательстве есть в списках товаров-живо
читать ответы (1)
Спасибо за ответ. Не могли-бы вы рассказать об общих основаниях преобретения недвижимости. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение