8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право мой работодатель уволить меня в течение 2-х месяцев испытательного срока, если узнает, что я беременна?

Какие производятся выплаты при выходе в декретный отпуск (в случае, если я работаю)? Огромное спасибо. Ирина.

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
30.05.2001 в 14:25
номер вопроса №19850
прочитан 115 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина! По общему правилу, в соответствии с трудовым законодаетльством (ст.22-23 КЗоТ) увольнение работника, как непрошежшего испытательный срок, может иметь место только до истечения этого срока. Однако уволить Вас работодатель не имеет права, так как, ст. 170 КЗоТ предоставляет гарантии при приёме на работу и увольнении беременных женщин: запрещается отказывать женщинам в приёме на работу по мотивам, связвнным с беременностью. Следовательно, запрещается увольнять беременных женщин и как не прошедших испытательный срок. Если же такое увольнение последует то необходимо получить письменное обоснование этого факта и можно обращаться в суд.

    Теперь о выплатах:

    1. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам завысит от длительности соответствующего отпуска. В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 19.05.1995г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Положением "О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам выдается в размере среднего заработка по месу работы не позднее 10 дней со дня предоставления листка нетрудоспособности.

    2. Кроме этого, вы имеете право на получение единовременного пособия если встали на учёт по беременности в медицинское учереждение в ранний срок беременности - до 12 недель (в случае если вам назначено пособие по беременности и родам). Пособие выплачивается по месту работы в размере 100% минимального размера оплаты труда, официально установленного на день предоставления отпуска по беременности и родам. С 01.01.2001г. в соответствии с ФЗаконом № 122-ФЗ от 07.08.00г. размер пособия установлен в размере 100 руб. Для получения пособия необходимо представить справку мед. учереждения с указанием факта постановки на учёт именно в этот период беременности.

    3. При рождении ребёнка Вам должно быть выплачено так же по месту работы единовременное пособие в размере 15-ти кратного минимального размера оплаты труда, установленного на день рождения ребёнка. С 01.01.2001 года - в размере 1 500руб. Выдача этого пособия назначается по приказу руководителя предприятия не позднее 10 дней со дня предъявления заявления о предоставлении пособия , справки органа ЗАГСа о рождении ребёнка, справка с места работы другого родителя, что ему такое пособие не выплачивалось.

    Желаю удачи и спокойной Вам беременности!

    Юрист Россия, г. Кемерово
    01.06.2001 08:02
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение