|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8884
юристов
389170
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Нижневартовск
Дмитрий
31.05.2001 в 15:01
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 2

Работа не по специальности - Дмитрий, г. Нижневартовск

Помогите пожалуйста! У нас очень большое предприятие. До настоящего времени наш отдел существовал в одной из его структур! Последним решением президента компании отдел переводят в другую (головное управление). Поставили нового начальника, и он отказывается 2-х человек из нашего отдела переводить. А отедел как таковой в бывшей структуре сократили! Их поставили в известность о сокращении, и предлагают делать работу не по специальности, из-за того, что отдела уже не существует и они не могут найти им работу. Может ли новый начальник отдела отказать в переводе без объяснения причин, просто потому, что эти сотрудники ему не нравятся? И может ли бывшее руководство предлагать работу не по специальности?

Заранее благодарен, Дмитрий!

номер вопроса №19858
прочитан 9 раз
Теги: Сокращение численности или штата работников, Трудовой договор с работником, Расторжение трудового договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Попов Александр Арнольдович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 11

    Здравствуйте! В соответствии с п.4 ст.29 и п.1 ст.33 КЗоТ РФ администрация предприятия имеет право на расторжение трудового договора с работниками в случае сокращения общей численности или штата работников, что также происходит при прекращении деятельности самостоятельного подразделения на предприятии, то есть - отдела. Исходя из положений ст.34 КЗоТ РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, а также целому ряду иных работников, обладающих льготами.

    Отказ же в приеме на работу, если он не обоснован, запрещен в соответствии с требованием ст.16 КЗоТ РФ, при условии, что он не связан с деловыми качествами соискателя должности (работы).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы