Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работа не по специальности

Дмитрий, г. Нижневартовск
Дмитрий Россия, г. Нижневартовск
31.05.2001 в 15:01

Помогите пожалуйста! У нас очень большое предприятие. До настоящего времени наш отдел существовал в одной из его структур! Последним решением президента компании отдел переводят в другую (головное управление). Поставили нового начальника, и он отказывается 2-х человек из нашего отдела переводить. А отедел как таковой в бывшей структуре сократили! Их поставили в известность о сокращении, и предлагают делать работу не по специальности, из-за того, что отдела уже не существует и они не могут найти им работу. Может ли новый начальник отдела отказать в переводе без объяснения причин, просто потому, что эти сотрудники ему не нравятся? И может ли бывшее руководство предлагать работу не по специальности?

Заранее благодарен, Дмитрий!

номер вопроса №19858
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.06.2001 01:11
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте! В соответствии с п.4 ст.29 и п.1 ст.33 КЗоТ РФ администрация предприятия имеет право на расторжение трудового договора с работниками в случае сокращения общей численности или штата работников, что также происходит при прекращении деятельности самостоятельного подразделения на предприятии, то есть - отдела. Исходя из положений ст.34 КЗоТ РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, а также целому ряду иных работников, обладающих льготами.

    Отказ же в приеме на работу, если он не обоснован, запрещен в соответствии с требованием ст.16 КЗоТ РФ, при условии, что он не связан с деловыми качествами соискателя должности (работы).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я отказаться от работы не по специальности.
читать ответы (1)
На работе не складываются отношения с начальником смены. Заставляет работать не по специальности, оскарбляет, шантажирует
читать ответы (1)
Служба в армии 1985-1988 гг. До армии работал не по специальности, служба в армии не по специальности. После службы поступил
читать ответы (1)
Общий медицинский стаж 15 лет С 2003 работаю не по специальности. Возможно ли вернутся в медицину. Медсестра.
читать ответы (1)
В 1990 годах 5 лет работал не по специальности Для устройства на работу по специальности получил дубликат трудовой книжки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение