Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я теперь при увольнении по собственному желанию потребовать сделать запись в трудовой книжке?

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
02.06.2001 в 00:30

Начав работать в организации, писала заявление о приеме на работу на 0,25 ставки. После никаких документов не подписывала. Зарплату мне перечисляют на счет в банке. Могу ли я теперь при увольнении по собственному желанию потребовать сделать запись в трудовой книжке?

номер вопроса №19896
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    02.06.2001 01:11
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте, Лена! Да, можете. Хотя ч.1 и ч.2 ст.18 КЗоТ РФ предусмотрено, что трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, а прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, который должен быть объявлен работнику под расписку, Вы можете ссылаться в обоснование своего требования на ч.3 ст.18 КЗоТ РФ, где указано, что фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Итак, учитывая, что с Вами был заключен трудовой договор, а также то, что Вам начисляли и выплачивали заработную плату, на Вас администрация предприятия обязана была вести трудовую книжку, так как в соответствии с требованиями ст.39 КЗоТ РФ трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии свыше 5 дней.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Виолетта помогите. Я брала займ-онлайн, никаких документов не подписывала, и мне перечислили сумму переводом. С работы
читать ответы (1)
1)При оформлении в организацию в заявлении о приеме на работу было указано-прошу принять меня на должность... на период
читать ответы (1)
Устроилась в школу, написала заявления о приеме на работу с 25 августа. Но трудовой договор не был еще подписан. Из
читать ответы (1)
Пожалуйста на чьё имя писать заявление о приеме на службу в ФСБ РФ, а в идеале саму форму заявления. В приемную пойти не
читать ответы (1)
Проконсултируйте пожалуйсто. Я писала заявление о приеме на работу с испытательным сроком 2 месяца, договор со мной не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение