Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

За какое время я должна предупредить администрацию о своем увольнении?

Я хотела бы уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. За какое время я должна предупредить администрацию о своем увольнении? Должна ли я отрабатывать 2 недели? В какой срок администрация должна меня расчитать и какую запись в трудовой книжке сделать? Спасибо.

Натали, г. Мурманск
Натали Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
04.06.2001 в 12:29
номер вопроса №19901
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте! Поданное работником заявление может не содержать указания на конкретный срок и мотивы увольнения. Тогда действует двухнедельный срок с момента подачи заявления. Заявление работник может подать и во время отпуска, командировки. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Если же в заявлении работник указывает уважительные причины увольнения (зачисление в учебное заведение, переход на пенсию и другие случаи), в силу которых он не может продолжить работу и представляет одновременно соответствующие доказательства, то трудовой договор расторгается в тот срок, о котором просит работник. Когда этот срок прошел, а администрация не оформила его увольнение и он продолжает работать, то администрация не может его уволить по истечении двух недель после подачи заявления, если работник не согласен на это. Поскольку согласно части 4 ст. 31 КЗоТ по договоренности между работником и администрацией трудовой договор (контракт) может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, то увольнение работника по договоренности может быть и немедленным. Если работник оставит работу до истечения срока предупреждения и без приказа об увольнении его досрочно, то администрация может квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить его за прогул (см. п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ). Срок предупреждения исчисляется согласно ст. 221 КЗоТ РФ со следующего дня после подачи работником заявления. Если последний день срока предупреждения приходится на нерабочий день, то днем окончания срока предупреждения считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Записи о причинах увольнения в трудовую книжку должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона (в вашем случае – по собственному желанию ст. 31 КЗоТ РФ).

    04.06.2001 15:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в 1990 году уволилась по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет, считается это за стаж?
читать ответы (1)
Уволилась по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет по ст 77 пункта 3 части 1. могу ли я встать в центр занятости по данной статье.
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать, как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если отец ребенка отказывается предоставить справку о том, что он данное пособие не получает.
читать ответы (1)
Можно ли сделать запись в трудовой книжке: "Уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет". Можно (или необходимо
читать ответы (1)
Хотела бы уволится по собственному желанию в связи с необ-стью ухода за реб. до 14 лет. если работодатель согласится уволить ранее, чем через две недели после даты написания заявления.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение