Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Частная школа некоммерческая организация

Учредитель некоммерческой организации открыл частную школу. На основании решения общего собрания учредителей, руководство школы было вверено директору. Именно директор подписывал приказ по школе о назначении "самой себя" на должность. Сейчас директор школы хочет уволиться по собственному желанию. Но у нее в контракте предусмотрено, что срок ее полномочий до 1 декабря. Представитель учредитнля отказывается ее уволить ссылаясь на то, что срок контракта не истек, а также отсутствуют уважительные причины увольнения. Как ей поступить? Она может самостоятельно издать приказ по школе и сама себя уволить. Кто должен вносить соответствующую запись в трудовую книжку директора. (у представителя печать отсутствует, имеется только печать школы) И еще один вопрос: в трудовом контракте предусмотрено, что в случае прекращения трудовых обязанностей директора школы ему выплачивается шестимесячный оклад. Не повлияет ли на выплату досрочное прекращение обязанностей (по собственному желанию). Спасибо.

Валентина Владимировна, г. Астрахань
Валентина Владимировна Россия, г. Астрахань
Рейтинг:  0 0 место
04.06.2001 в 14:52
номер вопроса №19904
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Валентина Владимировна!

    Как видно из Вашего вопроса, у вас созднао некоммерческая организация и видимо в форме "Учреждения"? Если так, то директор согласно Уставу школы назначаеться и освобождается отдолжности Учредителем. Но у вас в противоречии с законом: директор назначал самого себя, что не понятно!! Согласно КЗоТ работодатель обязан уволить работника по его желанию, произвести все расчёты и выдать трудовую книжку не позднее 14 дней с момента подачи заявления об увольнении. Вам нужно подать учредителю соответствующее заявление и потребовать сделать отметку на его копии о получении с проставлением даты и подписи получившего лица. Запись в трудовую книжку должен внсти Учредитель, на основании Вашего заявления. Что ксается выплаты Вам шестимесячного оклада, то сдесь нужно посмотреть контракт, нет ли там оговорки о не выплате, в случае расторжения контракта по инициативе Директора. Если нет то вы вправе произвести эти выплаты, при условии подписи в ведомости выдачи зароботной платы Вашей подписи и подписи гл. бухгалтера.

    Сергей Олегович

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    05.06.2001 00:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В нашем доме выбрана непосредственная форма управления. На основании решения общего собрания жильцов дома мы предложили ООО Донэнерго сбыт Гуковский участок, заключить договор с жильцами дома до 20.
читать ответы (1)
Директор был принят на работу в организацию по совместительству на основании решения общего собрания участников общества об избрании его на должность директора (протокол № 1 от 17.
читать ответы (1)
Председатель СНТ хочет отключить электричество на основании решения общего собрания в котором есть пункт о подачи электричества на период с 1 мая по
читать ответы (1)
Имеет ли основание и право ТСЖ по своему усмотрению на основании решения общего собрания собственников вносить в единый платежные документ те или ины
читать ответы (1)
Решением общего собрания собственников МКД было доверено право заключать договора по услугам ЖКХ выбранному совету МКД будет ли протокол с этим решением иметь юридическую силу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение