Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Второй ребенок

Просьба ответить на следующий вопрос.

Три фирмы собираются слиться в одну, при этом наша фирма ликвидируется, но часть сотрудников будет работать в новой компании. Как я понимаю, эта новая компания будет являться правопреемником нашей фирмы. В связи с этим могут ли меня уволить, если я во-первых, по первому ребенку являюсь матерью-одиночкой (девочке 10 лет), второму ребенку 1 год (я работаю, отпуск по уходу до 1,5 лет не брала) без предоставления работы в новой компании? Мне казалось, что по КЗоТу (ст.170?) меня обязаны взять в новое предприятие. Так ли это, и есть ли надежда выиграть дело в суде, если все-таки меня уволят?

Спасибо заранее за консультацию.

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.06.2001 в 16:40
номер вопроса №19927
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина! Уточните, пожалуйста, свой вопрос, т.к. фирма либо ликвидируется, т.е юридическое лицо прекращает свое существование,либо реорганизуется, в данном случае путем слияния, т.е. продолжает существование в другом юридическом лице. Если фирма ликвидируется, то Вы, к сожалению, теряете рабочее место, но, поскольку Вы явлетесь одинокой матерью и имеете малолетних детей, то Ваше увольнение допускается только с последующим трудоустройством. Администрация Вашей компании обязана найти Вам другое место работы по специальности (необязательно во вновь создаваемой фирме), причем с момента увольнения до момента устройства на новую работу ( но не более 3-х месяцев) вам должна выплачиваться средняя заработная плата (с. 170 КЗоТ РФ). В случае реорганизации Вашей компании беспокоиться вообще не о чем - все права и обязанности реорганизуемой компании , в т.ч. и по отношению к сотрудникам, перейдут к новой компании - правопреемнику - в полном объеме. Т.е. реорганизация не влечет увольнения сотрудников, а если в результате реорганизации возникнет необходимость в сокращении штатов, то, в соответствии со ст. 170 КЗоТ РФ , администрация фирмы не имет права Вас уволить.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    08.06.2001 08:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответ на следующий вопрос. Являюсь гражданской служащей в воинской части. Ездила в отпуск на личном авто
читать ответы (1)
Просьба ответить на следующий вопрос: Наше предприятие является комиссионером без участия в расчетах и реализует товар комитента третьим лицам (покупателям)
читать ответы (1)
Просьба ответить на следующий вопрос. В настоящее время мы с мужем покупаем квартиру. Оба давно работаем в государственных учреждениях
читать ответы (1)
Просьба ответить на следующий вопрос. Он меня интересует и в личном плане и служебном. Моя супруга работает учителем начальных классов, она отправила
читать ответы (1)
Просьба ответить на следующий вопрос: Я работаю на заводе 23 года, являюсь его акционером. Советом директоров принято решение о передаче цеха, где я работаю в аренду.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение