Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 059
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Майорова Алена, г. Владимир
Майорова Алена
03.07.2001 в 14:50
Россия, г. Владимир | Вопросов: 3

И вообще, что мне делать, чтобы отстоять свои права?!

С 1997 года я работаю на одной из радиостанций нашего города в качестве ведущей прямого эфира. Так сложилось, что год назад в июне 2000 года я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Но не работала я на этом предприятии всего 2 месяца, а с августа 2000 г. вновь вышла на работу в том же качестве, но не писала никакого заявления о приеме на работу повторно. Кроме того, по усной договоренности с директором, мы решили, что будем считать, что заявления как бы не было и в трудовой книжке у меня нет никаких пробелов, то есть формально меня как бы не увольняли. Кроме работы непосредственно на эфирах, я также делаю на этом радио свою регулярную авторскую программу, за которую также получаю отдельно гонорар. В мае этого года по причине моей беременности я опять же по усной договоренности с руководством прекратила свою работу в качестве ведущей по причине потенциальной вредности условий труда. Дело в том, что мое рабочее место находится на последнем этаже высотного здания, фактически сразу под крышей, на которой стоят несколько киловаттных антенн. Среди ряда радиотехников, с которыми я консультировалась, бытует мнение, что излучение такой силы очень опасно для здоровья всех людей, которые находятся в нашем помещении, если только оно не заэкранировано. Однако, техническая служба нашего предприятия в ответ на это отвечает, что несмотря на отсутствие экрана, нормы излучения в помещении находятся в допустимых пределах. Но вместе с тем, так как мы не имели еще в практике рождение здоровых детей женщинами, работающими в этих условиях, и от технической службы в том числе я получила устное согласие с тем, что на время беременности мне все же лучше не работать именно на эфирах. Ситуация формально усугубляется тем, что женская консультация не дает больничный по всем причинам, изложенным выше. Считается, что это не причины. Таким образом, на сегодняшний день, я работаю на радио только в качестве ведущей своих авторских программ, которые выходят в записи. И не выхожу на работу непосредственно в эфир, не имея, однако, на это формальных причин. И вот сегодня я получила от директора просьбу прийти и написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как я вроде как не работаю, а им на мое место для работы в эфире нужно нанимать других людей, что по словам директора возможно только, если место освободится. Насчет ведения мною программ, от этого никто не отказывается. Но мне предложено оформить это в каком-нибудь другом виде, например, в виде договора, но в штате они держать меня больше не могут.

В связи с этим у меня вопросы:

- насколько полнимочно руководство меня уволить, если я откажусь писать заявление об уходе по собственному желанию

- если наши отношения можно оформить в другом виде, то в каком

- будет ли другая форма договора основанием вычесть меня из штата предприятия-на основании, что я беременна, и естественно, ни в какой другой фирме меня в штат сейчас не возьмут, я теряю место работы, непрерывность стажа и соц. выплаты?-какую роль во всем этом может сыграть то заявление об уходе, которое я писала год назад.

- и вообще, что мне делать, чтобы отстоять свои права?!

Прошу прощения за такой длинный рассказ. Буду очень признательна, если получу ответ. Спасибо.

номер вопроса №19943
прочитан 20 раз
И вообще, что мне делать, чтобы отстоять свои права?! Теги: Отпуск по уходу за ребенком, Заключение трудового договора, Без сохранения заработной платы, Отпуск без сохранения заработной, Заявление о приеме на работу, Работающих по трудовому договору,

1 ответ на вопрос по теме "Увольнение по собственному желанию"

  • Юрист Вавилов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 326

    Здравствуйте! Поданное работником заявление может не содержать указания на конкретный срок и мотивы увольнения. Тогда действует двухнедельный срок с момента подачи заявления. Заявление работник может подать и во время отпуска, командировки. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация предприятия, учреждения, организации обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Когда этот срок прошел, а администрация не оформила его увольнение и он продолжает работать, то администрация не может его уволить по истечении двух недель после подачи заявления, если работник не согласен на это. Если работник оставит работу до истечения срока предупреждения и без приказа об увольнении его досрочно, то администрация может квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить его за прогул (см. п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ). Срок предупреждения исчисляется согласно ст. 221 КЗоТ РФ со следующего дня после подачи работником заявления. Исходя из изложенного, администрация может уволить вас «задним числом». Но вам бояться нечего. В соответствии со ст. 18 КЗоТ Российской Федерации трудовой договор (контракт) заключается в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку. Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Таким образом, даже если бы вас уволили «задним числом», то все равно вы сейчас будете признаваться работником, работающим по трудовому договору. В соответствии со ст. 170 КЗоТ Российской Федерации увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. В соответствии со статьей 76 КЗоТ Российской Федерации по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его заявлению, с разрешения руководителя организации либо руководителя производственной единицы может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы, который оформляется приказом (распоряжением). Это право работодателя. Но вам не нужно забывать, что в соответствии со статьей 166 КЗоТ Российской Федерации перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее заявлению, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Кроме того, в соответствии со ст. 164 КЗоТ Российской Федерации вы имеете право на перевод на более легкую работу. Спасибо, что прочитали столь долгий ответ, надеюсь, вам все стало понятно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0