Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерно ли был издан приказ, можно ли так в соответствии с законом поступать.

Елена Васильевна, г. Владимир
Елена Васильевна Россия, г. Владимир
05.07.2001 в 17:28

Моя знакомая работает в жилконторе (убирает придомовые участки, подъезды домов). Ее начальник в связи с тем, что при проверке было обнаружено что некоторые подъезды домов плохо убираются. И в связи с этим издан приказ о невыплате части месячной зароботной платы-как мера дисциплинарного взыскания. Правомерно ли был издан приказ, можно ли так в соответствии с законом поступать. Спасибо.

номер вопроса №19965
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.07.2001 19:44
    отзывов: 2 Личная консультация

    В настоящее время КЗоТом предусмотрен исчерпывающий перечень взысканий. К ним относятся: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Таким образом невыплата части заработной платы является незаконной мерой ответственности к работнику предприятия.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.07.2001 19:50
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Елена Васильевна!

    Для определения правомерности приказа, необходимо внимательно изучить его и табель рабочего времени, т.к. если бухгалтерия по поручению руководителя (проверявшего качество работы) поставила прогулы, то соотвесвтвенно данное время не оплачивается, поскольку работник не исполнял трудовых обязанностей, но издавать какой-либо приказ особых основания я не вижу

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь председателем СНТ с 1.08.2015. В связи с тем, что при избрании не был ознакомлен со всеми проблемами юридического
читать ответы (1)
В связи с тем, что у нас было право уйти на пенсию досрочно (ребенок-нвалид, уход за ним) я потеряла более 2 тысяч при
читать ответы (1)
Если осужденный по решению суда утратил право пользования квартирой в связи с тем что при обмене был включён в ордер на
читать ответы (1)
Я получала пенсию по инвалидности и соц. доплата в связи с тем, что у меня был несовершеннолетний сын+получала пенсию по
читать ответы (1)
Работала в организации до 29.01.2010 г. Уволилась в связи с тем, что нечем было погашать банковский кредит, т.к. организация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение