Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отпуск по беременности в вузах

А. Файзуллина, г. Уфа
12.07.2001 в 10:14

Моя сестра работает преподавателем в ВУЗе. По 18 июня 2001 находилась в отпуске по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет сестра не брала.

Нагрузку за год (800 часов) она выполнила, работала с "дипломниками", приняла экзамены.

Руководство ВУЗа требует ее ежедневного присутствия на кафедре с 9 до 15 часов, хотя учебный план у нее выполнен. Сейчас ей в табеле учета рабочего времени проставляют прогулы, хотя она появляется на работе на 1-3 часа, и угрожают увольнением.

Насколько правомерно поступает руководство ВУЗа?

P.S.: сестра - доцент (должность конкурсная, контракт заключен на 5 лет). Ребенку - 3 месяца.

А. Файзуллина г. Уфа.

номер вопроса №19989
прочитан 7 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.07.2001 17:22
    отзывов: 0 Личная консультация

    Добрый день. Конечно руковдство вуза поступает неправомерно.Во-первых ваша сестра все еще может взять частично оплачиваемый отпуск до достижения ребенком полуторолетнего возраста, а так же дополнительный до 3-х лет, кроме того, согласно ст. 167 п. 4 КЗоТ по желанию женщины, в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени. Вообще, согласно ст. 170 КЗоТ уволить женщину с ребенком до 3-х лет с работы нельзя, так что любые действия администрации в части несоблюдения администрацией вуза трудового законодательства можно смело будет опротестовать в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В настоящий момент у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Месяц назад
читать ответы (1)
Я была в отпуске по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, вышла на работу 0,9 ставки с сохранением пособия,
читать ответы (1)
Какого числа должны платить пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, если отпуск по беременности и родам
читать ответы (1)
Пожалуйста, если девушка находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, имеет ли она право
читать ответы (1)
Кем выплачивается пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет ФСС или работодателем?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение