Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Оренбург
07.11.2012 14:16
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 51

Все ли выплаты входят в расчет среднего заработка при расчете больничных листов, отпуска и декретных?

По моей жалобе в нашей медорганизации была проведена проверка. По итогам проверки мне выплатили по расходному ордеру не доплаченные деньги за сверхурочные работы. Скажите входят ли они в расчет при начислении б/литсов, отпуска и декретного отпуска? Спасибо.

номер вопроса №2000942
прочитан 11468 раз
Все ли выплаты входят в расчет среднего заработка при расчете больничных листов, отпуска и декретных?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Котобан Валентина Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 235 | ответов: 838
    07.11.2012 14:34

    1.В средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия по нетрудоспособности (также по БиР), включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других страхователей (ст.14 п. 1-2 255-ФЗ).

    2.Для расчета отпускных необходимо сначала определить расчетный период. Согласно трудовому законодательству это 12 календарных месяцев, предшествующих уходу сотрудника в отпуск.Далее следует подсчитать сумму выплат, начисленных сотруднику за это время. В нее включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, действующей у данного работодателя, независимо от источника их финансирования. В расчет должна войти не только сумма, начисленная исходя из установленного работнику оклада, тарифной ставки или сдельной расценки, но и все иные составляющие зарплаты: доплата за работу в праздничные и выходные дни, за сверхурочную работу, работу в ночное время, совмещение должностей, районные коэффициенты, премии и др. Выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.), для расчета среднего заработка не учитываются.

    Поделив данный показатель на 12, а потом на 29,4 (среднемесячное число календарных дней), найдем средний дневной заработок. Сумму отпускных можно рассчитать, умножив среднедневной заработок на число календарных дней отпуска.

Катерина, г. Новосибирск
15.03.2016 12:49
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 0

Добрый день, у нас к Вам вопрос: Бюджетное образовательное учреждение заключает договор возмездного оказания услуг, согласно которому за прочитанные сверх нормы часы ему производиться оплата по данному договору,учитывается ли оплата по вышеуказанному договору при расчете среднего заработка при предоставлении отпуска или выплаты денежной компенсации за отпуск, при увольнении и где об этом сказано?

номер вопроса №9988864
  • Юрист Костикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 900 | ответов: 6 629
    15.03.2016 13:33

    Добрый день. Не учитывается, т.к. у Вас гражданско-правовой договор. Учитывается только по трудовому договору.

    __
    С уважением, Наталья Сергеевна
    сайт юристы-нск.рф
    тел. 8-913-890-3730
    вопрос через личное сообщение - платный
    Добрый день. Наталья Сергеевна спасибо за ответ, коротко и понятно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

55 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8933
ответов: 39812
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30239
ответов: 96691
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1458
ответов: 4208
Консультация
Компания "Цезарь"
•на сайте
"Цезарь"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 823
ответов: 2770
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11