|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Жуковский
Елена
20.07.2001 в 12:56
Россия, г. Жуковский | Вопросов: 2

Может ли мой муж, инвалид II группы в течение 5 лет, признать инвалидность бессрочной?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

Может ли мой муж, инвалид II группы в течение 5 лет, признать инвалидность бессрочной?

При каких условиях инвалидность считается бессрочной?

Заранее благодарна.

номер вопроса №20018
прочитан 74 разa
Теги: Постановление правительства РФ, Несчастный случай на производстве, Приказ минздрава ссср,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ирина!

    Инвалидность указывается бессрочно в зависимости от заболевания, поскольку причину и заболевание вызвавшее установление инвалидности Вами не указано, то ответ получается обтекаемый:

    В соотвествии с разделом 6 Приказ Минздрава СССР от 01.08.56 N б/н1 «Перечень заболеваний, при которых группа инвалидности устанавливается ВТЭК без указания срока переосвидетельствования»

    Инвалидам - мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет.

    2. Инвалидам, у которых срок переосвидетельствования наступает после достижения мужчинами - 60 лет, женщинами - 55 лет.

    3. Инвалидам I и II групп, которым за последние 15 лет группа инвалидности не изменялась или устанавливалась более высокая группа инвалидности.

    4. Мужчинам до достижении 55 лет и женщинам - 50 лет, непрерывно признаваемым последние 5 лет перед достижением этого возраста инвалидами I группы.

    5. Инвалидам Отечественной войны I и II групп и лицам, получившим инвалидность I или II группы при защите СССР до Отечественной войны, - независимо от возраста и времени наступления инвалидности.

    6. Инвалидам Отечественной войны III группы и лицам, получившим инвалидность III группы при защите СССР до Отечественной войны, если им в последние пять лет подряд устанавливалась какая-либо группа инвалидности.

    7. Инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученного при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает после достижения мужчинами - 55 лет, женщинами - 50 лет.

    В соответствии с ч. 2 ст. 27 Постановление Правительства РФ от 16.10.00 N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

    «……….Степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности.»

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы