|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Калининград
Сергей
20.07.2001 в 13:55
Россия, г. Калининград | Вопросов: 1

Взыскать деньги - 1 мнение юриста бесплатной консультации

Уажаемые юристы! Я работаю водителем на предприятии. Два года назад перевозя груз я попал в аварию где причинил травму случайному прохожему (во время рабочего дня). Вина моя была доказана. Тому человеку я возместил ущерб. (по решению суда). Два месяца назад на предприятие где я работаю приходит письмо в котором говориться что мое предприятие обязано возместить затраты человеку которому я причинил ущерб за лечение. (его возили на операцию в Москву). А также предприятие обязано возместить утраченный зароботок (хотя по решению суда была установлена ежемесячная сумма) основывая свои требования тем, что два месяца назад были подняты ставки и потерпевший, если бы работал на данной должности, получал бы данную сумму. КАК Вы считаете законны ли требования.2 вопрос: Кто должен обращаться с данными требованиями потерпевший или предприятие на котором он работал.3:может ли предприятие на котором я работаю взыскать деньги с меня.?. СПАСИБО.

номер вопроса №20019
прочитан 10 раз
Теги: Исполнение трудовых обязанностей, ГК РФ, Решение суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Сергей!

    В данной ситуации вероятно изначально Ваше предприятие оплатило пострадавшему ущерб, а потом вышло к Вам с иском.

    В соответствии со ст. 1079 ГК РФ за Ваши виновные действия при исполнении трудовых обязанностей несет работодатель – предприятие, который после исполнения решения (выплаты соотвествующих сумм) вправе в порядке регресса обратиться к Вам с иском.

    Что касается требований потерпевшего об оплате стоимости лечения и повышения размера выплачиваемых сумм, то данные требования В ОБЩЕМ и ЦЕЛОМ соответствуют ст. 1085 и 1091 ГК РФ.

    Указываю в целом потому, что ст. 1091 ГК РФ предусматривает возвожность требования увеличения возмещения при следующих условиях:

    - повышения в установленном порядке МРОТ,

    или

    - изменении стоимости жизни, т.е. прожиточного минимума

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы