Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Взыскать деньги

Сергей, г. Калининград
Сергей Россия, г. Калининград
20.07.2001 в 13:55

Уажаемые юристы! Я работаю водителем на предприятии. Два года назад перевозя груз я попал в аварию где причинил травму случайному прохожему (во время рабочего дня). Вина моя была доказана. Тому человеку я возместил ущерб. (по решению суда). Два месяца назад на предприятие где я работаю приходит письмо в котором говориться что мое предприятие обязано возместить затраты человеку которому я причинил ущерб за лечение. (его возили на операцию в Москву). А также предприятие обязано возместить утраченный зароботок (хотя по решению суда была установлена ежемесячная сумма) основывая свои требования тем, что два месяца назад были подняты ставки и потерпевший, если бы работал на данной должности, получал бы данную сумму. КАК Вы считаете законны ли требования.2 вопрос: Кто должен обращаться с данными требованиями потерпевший или предприятие на котором он работал.3:может ли предприятие на котором я работаю взыскать деньги с меня.?. СПАСИБО.

номер вопроса №20019
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    20.07.2001 14:52
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Сергей!

    В данной ситуации вероятно изначально Ваше предприятие оплатило пострадавшему ущерб, а потом вышло к Вам с иском.

    В соответствии со ст. 1079 ГК РФ за Ваши виновные действия при исполнении трудовых обязанностей несет работодатель – предприятие, который после исполнения решения (выплаты соотвествующих сумм) вправе в порядке регресса обратиться к Вам с иском.

    Что касается требований потерпевшего об оплате стоимости лечения и повышения размера выплачиваемых сумм, то данные требования В ОБЩЕМ и ЦЕЛОМ соответствуют ст. 1085 и 1091 ГК РФ.

    Указываю в целом потому, что ст. 1091 ГК РФ предусматривает возвожность требования увеличения возмещения при следующих условиях:

    - повышения в установленном порядке МРОТ,

    или

    - изменении стоимости жизни, т.е. прожиточного минимума

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Взыскали деньги с социальной карты, (пенсия по инвалидности) имеют ли право снимать деньги с таких карт? И имеют ли право
читать ответы (1)
Как взыскать деньги по расписке. 17 августа 2011 г. у меня занял деньги мой бывший зять (15 тыс гривен). он написал расписку
читать ответы (1)
Взыскать деньги за обучение внутри компании (вводное обучение продукту компании) при трудоустройстве на работу.
читать ответы (1)
Взыскали деньги с карты, что мне предпринять.
читать ответы (1)
Могу ли я взыскать деньги у судебных приставов? Кратко ситуация: управляющая компания взыскала с меня 2 раза один и тоже
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение