Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отказ в выплате компенсации

Савинский Сергей, г. Москва
25.07.2001 в 11:38

Уточнения к вопросу по поводу компенсации.

Спасибо за комментарий, вот некоторые аспекты дела:

1.работа осуществлялась по договору в котором отпуск не был указан.

2.бухгалтерия настаивает на том, что не знает к какой статье расходов относить компенсацию договорникам.

3.в случае если организация будет настаивать на отказе в выплате компенсации, какие шаги нужно предпринимать.

Заранее спасибо, Савинский Сергей.

номер вопроса №20033
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 25.07.2001 14:06
    отзывов: 28 Личная консультация

    Дело в том, что даже если у Вас в договоре не указано про ежегодные отпуска, то это не значит, что Вы не имеете право на отпуск. Согласно ст.5 КЗоТ условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде,

    являются недействительными. Далее, законодательство гарантирует каждому работнику предоставление ежегодного отпуска (ст.2 КЗоТ), независимо от вида трудового договора (заключенные на неопределенный срок, на определенный срок не более 5 лет, на время выполнения определенной работы), в стаж работы, дающий право на отпуск, включаются: фактически проработанное время, время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность)и он получал пособие по государственному социальному страхованию(ст.72 КЗоТ).

    Компенсация лицам, работающим по трудовым договорам выплачивается также, как и основным работникам.

    Если администрация не выплатит Вам компенсацию за неиспользованный отпуск, то можно обратиться в суд. При этом ст.211 КЗоТ предусмотрено, что иски по трудовым спорам подаются в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручении копии приказа об увольнении либо со дня вылачи трудовой книжки.

    Королева Наталья Сергеевна

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос по поводу компенсации за гараж.
читать ответы (1)
Вопрос по ЖКХ. Здравствуйте! У меня такой вопрос: дело в том, что наш дом в котором, я живу включи в региональную программу
читать ответы (1)
Вечер добрый. Моя ситуация вот какая. Устраиваясь на работу подписываю бессрочный договор в котором ничего не говорится
читать ответы (1)
Уточнение к вопросу № 668969. Огромное спасибо за быстрые ответы. Но все-таки я переживаю по этому поводу, так как бывшая
читать ответы (1)
Уточнение к вопросу № 890449 Алёна Викторовна, спасибо большое Вам, что ответили. По поводу подтверждения о том, что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение