|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7389
юристов
115996
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Ярославль
Ирина
26.07.2001 в 15:54
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 4

Трудовой договор с работником - Ирина, г. Ярославль

Работник принят по трудовому договору на срок с 01.07.01 г. по 31.07.01 г. Уволен 31.07.01 г. по окончании срока договора.

Будет ли считаться договор продленным на неопределенный срок, если этот же работник принят вновь с 01.08.2001 г. по 10.08.2001 г.?

номер вопроса №20041
прочитан 8 раз
Теги: Срочный трудовой договор, Обратиться в суд с иском, Трудовой договор заключается,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ирина!

    В соотвествии с абз. 2 ст. 17 КЗоТ срочный трудовой договор заключается в виде исключения когда невозможно заключить его на неопределенное время ИЛИ по ЖЕЛАНИЮ работника.

    В данной ситуации работник вправе обратиться в Суд с иском о признании данного договора (первого) заключенным на неопределенный срок

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы