Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Администрация города

Заляшчонок Вера Яковлевна, г. Якутск
27.07.2001 в 13:06

Я работаю гл. специалистом в администрации города Нерюнгри (поставила в графе Якутск, т.к. нет нашего города). С 05.06.01 г. меня уволили по сокращению шщтатов. В распоряжении на увольнении мне выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие (6500 руб.) и среднемесячный заработок (6500 руб.) как госслужащему. С 13.07.01 г. судом я восстановлена в прежней должности с оплатой компенсации за вынужденный прогул (8500 руб.). При выходе на работу мне по истечении 2-х недель ознакомили с распоряжением о восстановлении на работу. Сейчас мной ставится вопрос о возврате денежной компенсации за отпуск и восстановлении моего права на отпуск в натуре когда мне будет нужно, но бухгалтерия требует нового распоряжения от отдела кадров по данному пункту, а кадровики отказываются его издавать, т.к. не хочет этого руководство. Как мне правильно решить мой вопрос?

И еще. Согласно КЗоТ при выплате компенсации за вынужденный прогул должны ли учитываться следующие выплаченные мне суммы: выходное пособие (6500 р.), средний заработок как госслужащему (6500 р.) и средний заработок за 1-ый месяц после увольнения по сокращению (6500 р.). Мне объяснили на работе, что я еще должна осталась, т.е. 8500-3*6500=11000 р. я должна вернуть в предприятие.

Заранее вам благодарна за ответ. Только пожалуйста дайте ответ и если можно с расчетом исходя из приведенных цифр.

номер вопроса №20049
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2001 15:21
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Вера Яковлевна!

    Поскольку нарушенное Ваше право на труд было восстановлено Судом, то права на выходное пособие и среднемесячную з/п при увольнении по сокращению штата Вы не имеете, а следовательно должны вернуть в кассу предприятия. Поскольку Вами ставиться вопрос о предоставлении отпуска в натуре, то компенсацию за отпуск так же необходимо вернуть в кассу (желательно целевым назначением – «возврат денежной компенсации за неиспользованный отпуск»)

    Предполагаю, что возврат данной суммы обременителен для Вас в данной ситуации, а потому могу Вам посоветовать предложить ПИСЬМЕННО (в 2-х экземплярах) бухгалтерии администрации производить удержания , до 50% заработка, до погашения суммы долга.

    Однако для получения отпуска в натуре необходимо вернуть компенсацию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня уволили по сокращению штатов. Год я стою на бирже труда. Работы нет. Сейчас мне 51 год 6 мес. Если я буду стоять на
читать ответы (1)
Я проходила службу в МВД. 01.11.2011 меня уволили по сокращению штатов. Выходное пособие мне начислили, но еще не выплатили
читать ответы (1)
Пришел работать 14.02.2010 г. ООО Русский матрац с 21.06.2010 г. уволился по статье с уходом в армию. 14.07.2011 г. вернулся
читать ответы (1)
10.03.2011 г меня уволили по сокращению п.2 ст.81. Я в разводе, воспитываю дочь 9 лет. Должность не сократили. Сразу после
читать ответы (1)
Меня уволили по сокращению штатов с соблюдением требований ТК РФ.Поставили на учет в центре занятости. Могу ли я отказаться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение