Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр
29.07.2001 в 17:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 0

Свидетельство о регистрации по месту пребывания

Спасибо Вам за оперативный ответ на вопрос №15260. Как вы смотрите на такой сценарий? Я еду в Самару не выписываясь из Питера. Из Вашего ответа я понял, что меня примут на работу по свидетельству о регистрации по месту пребывания. Будут ли какие-либо возражения со стороны начальства? Насколько я знаю, его выписывают на срок до 3 месяцев. Вы сказали, что на больших предприятиях есть военно-учетный стол, где меня зарегистрируют в Самаре. Но ведь у меня будет стоять в военном билете штамп о том, что я приписан к районному военкомату в Питере. Как это будет происходить? Будут ли мне что-либо делать с военным билетом? Законно ли работать в одном городе, будучи зарегистрированным по месту жительства и в военкомате другого? Как долго это может продолжаться? Огромное Вам спасибо, Вы настоящий профессионал.

номер вопроса №20062
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Александр!

    Вы все правильно поняли:

    Здесь Вы НЕ снимаетесь с регистрационного учета ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, а в Самаре регистрируетесь ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (ранее институт временной прописки).

    В соответствии с Постановление Конституционного Суда РФ №-4П от 02-02-98 процедура регистрации по месту жительства или пребывания носит РЕГИСТРАЦИОННЫЙ характер и органы ПВС НЕ имеют право отказывать или устанавливать максимальный срок регистрации по месту пребывания (ранее согласно Постановления Правительства №-713 за 1995 год МВД исходило из максимального срока регистрации в 6 месяцев). – т.е. срок регистрации по месту ПРЕБЫВАНИЯ а не жительства на сегодня ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ не паспортно-визовой службой а Вами (при наличии согласия собственника или ответственного квартиросъемщика зарегистрировать Вас)

    Военной учетные столы по своей природе призваны оказывать помощь военкоматам в учете военнообязанных на случае мобилизации, т.е. если на предприятии имеется ВУС, то проблема с Вашим снятием с военкомата в СПб и постановкой в военкомат в Самаре является их профессиональной проблемой. Таким образом ВУС снимет Вас с учета в СПб и поставит на учет при предприятии в военкомате в Самаре с соотвествующими отметками в военном билете.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение