Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Незаконное увольнение

Клавдия  Петровна, г. Омск
30.07.2001 в 06:43

Скажите пожалуйста какая наступает ответсвенность за незаконное увольнение?

номер вопроса №20064
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.07.2001 13:16
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Клавдия Петровна. Если суд признает увольнение работника незаконным, то такой работник должен быть немедленно восстановлен в должности (если, конечно, он сам хочет). Кроме того, ему должен быть выплачен средний заработок за все время вынужденного прогула (от увольнения до восстановления) (Ст.213 КЗоТ РФ). Работник может в суде потребовать также взыскания с предприятия в свою пользу морального ущерба. Помимо этого существует материальная ответственность должностного лица, виновного в незаконном увольнении, перед своим предприятием, в пределах трех месячных должностных окладов (ст.214 КЗоТ), уголовная ответственность за необоснованное увольнение бараменной женщины или женщины с детьми до 3 лет (ст.145 УК РФ), административная ответственность за нарушение законодательства о труде (ст.41 КоАП РФ).

    С уважением Веселова.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, как запись в трудовой книжке увольнение за прогулы может отразиться на пенсии? Спасибо!
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как правильно подать заявление на увольнение по эл почте. Я в кбр а документы в москве.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, как правильно написать заявление на увольнение с работы по соглашению сторон?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как восстановиться в мвд после увольнения за нарушение дисциплины выраженное в получение денежных
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста как правильно составить заявление об увольнении если работу я уже нашла. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение