Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Смена фамилии

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
24.03.2002 в 12:44

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич!

У меня вопрос о смене фамилии.

Я временно проживаю заграницей. Хочу изменить мою фамилию на фамилию моего дедушки, которая происходит из страны моего настоящего проживания. Как мне лучше это сделать: через консульство или приехать в Москву? Прочитала, что заявление в ЗАГСе рассматривается в течении месяца. Существует ли возможность сократить срок рассмотрения? Сколько времени мне понадобится на изменение внутреннего и заграничного паспорта?

Благодарю заранее!

С уважением.

Татьяна.

номер вопроса №2008
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.03.2002 17:39
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Закон об актах гражданского состояния не предусматривает ни возможности изменения фамилии через консульство, ни сокращение месячного срока. Поймите, в данном случае речь не идёт о коммерческой услуге, а об установленной в законном порядке процедуре изменения имени, фамилии и отчества. Каждое из этих изменений автоматически влечёт за собой массу последствий. Процедура изменения ФИО включает в себя проверку Ваших установочных данных: уголовное преследование, алиментные обязательства и т.д. Поймите, граждане могут по самым различным и далеко не самым безобидным причинам менять свои имена и фамилии. Государство оставляет за собой право проверки, поскольку перемена ФИО одним лицом может повлечь ущемление прав других лиц.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сменив фамилию я поменял полис омс соответственно. Моя страховая компания сообщит о смене фамилии в поликлинику по месту
читать ответы (1)
Сменила фамилию и документы летом 2014 года, а продолжаю учиться под старой фамилией, что мне грозит?
читать ответы (1)
Сменила фамилию в апреле, поменяла россиский паспорт на новую фамилию, а загран паспорт еще на девечь фамилию, могу ли
читать ответы (1)
Сменила фамилию сыну на свою, нужно ли приставам сообщить о смене фамилии для получения алиментов, спасибо.
читать ответы (1)
Смена фамилии ребенка, на фамилию матери, при лишении отцовства.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение