Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности или по другим статьям КЗоТ РФ?

Работник и работодатель заключили трудовой договор на неопределённый срок. Работник, по условиям договора оформлен на работу как менеджер по персоналу. Но выполняет обязанности юрисконсульта. В договоре ничего об этом не сказано. (В штатном расписании нет такой единицы как юрисконсульт). Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности или по другим статьям КЗоТ РФ?

Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2001 в 14:07
номер вопроса №20085
прочитан 182 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Основаниями прекращения трудового договора являются (ст.29 КЗоТ):

    1. соглашение сторон.

    2. призыв или поступление работника на военную службу.

    3. расторжение трудового договора по инициативе работника, по инициативе предприятия.

    4. перевод работника, с его согласия, на другое предприятие или переход на выборную должность.

    5. отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

    6. вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы.

    ст.33 КЗоТ по инициативе администрации трудовой контракт может быть расторгнут в случаях:

    1. Ликвидация предприятия.

    2. Обнаружевшегося несоответствия работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы.

    3. систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания.

    4. прогула без уважительных причин.

    5. неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам.

    6. восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу.

    7. появления на работе в нетрезвом состоянии.

    8. совершение по месту работы хищения, установленного вступившим в законную силу приговором суда.

    Увольнение по основаниям, указанным в п.1, 2 и 6, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

    При прекращении трудового договора по несоответствию занимаемой должности, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

    Кроме того, КЗоТ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст.24).

    Выводы:

    Администрация не вправе требовать от вас выполнения работы юрисконсульта, тогда как по трудовому договору вы должны исполнять обязанности менеджера по персоналу.

    С другой стороны, администрация не может вас уволить в связи с несоответствием занимаемой должности, так как фактически вы выполняете работу не предусмотренную трудовым договором, то есть определить вашу квалификацию и соответствие занимаемой должности менеджера по персоналу не представляется возможным.

    Существую также другие основания, по которым вас может уволить администрация. Они были перечислены выше.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2001 13:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Устроилась на работу будучи беременной заключили трудовой договор на неопределенный срок, а так же пункт 4.2 ст.4 ТД установлен испытательный срок
читать ответы (1)
Если существенные условия взаимоотношений работника и работодателя в трудовом договоре и приказе по личному составу отличаются друг от друга, то какой их двух документов имеет бОльшую юридическую силу?
читать ответы (1)
Объясните пожалуйста. Работник и работодатель заключили трудовой договор на неопределённый срок. Работник по условиям договора числится менеджером по персоналу.
читать ответы (1)
Могут ли меня сократить, если у меня трудовой договор на неопределённый срок и если я принесут справку о беременности.
читать ответы (1)
Если между работником и работодателем нет трудового договора заявления о приеме на работу приказа о приеме на работу трудовая книжка не оформлена акт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение