Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

(в штатном расписании такой единицы как юрисконсульт нет.)

Объясните пожалуйста.

Работник и работодатель заключили трудовой договор на неопределённый срок. Работник по условиям договора числится менеджером по персоналу. Но выполняет обязанности юрисконсульта. В договоре об этом ничего не сказано. (в штатном расписании такой единицы как юрисконсульт нет.) Может ли работодатель уволить работника за несоответствие занимаемой должности или по другим статьям КЗоТ РФ?

Наталия, г. Ростов-на-Дону
Наталия Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2001 в 16:51
номер вопроса №20088
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей. В том случае, когда в трудовом договоре указаны одни обязанности, а работник выполняет фактически совсем другие, возникают проблемы с доказыванием. Работодатель в данном случае находится в худшем положении, т.к. КЗоТ запрещает требовать от работника выполнения обязанностей, не обусловленных трудовым договором (ст.24). Поэтому, если он не справляется с обязанностями, которые в его трудовом договоре, должностных инструкциях и пр. отсутствуют, если при приеме оговаривались совсем другие обязанности, то и уволить его за несоответствие нельзя. Вот если в обязанности менеджера по персоналу входит решение каких-либо правовых вопросов, связанных с работой с персоналом, и он их не выполняет, тогда, теоретически, это возможно. Но доказывать все эти факты должен работодатель, он же должен обосновать несоответствие (результаты аттестации, взыскания и т.п.). Кроме того, увольнение по данному пункту производится с согласия профкома (ст.35 КЗоТ), с обязательным предложением другой работы (ст.33) и с выплатой выходного пособия (ст.36).

    По другим статьям КЗоТ уволить можно, если есть основания, например, сокращение, прогул, болезнь более 4-х мес., появление в нетрезвом виде, хищение.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2001 17:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Трудовые книжки обязательны при офиц. Устройстве на работу? Работодатель заключит трудовой договор без трудовой книжки, в таком случает устройство на работу все равно считается официальным?
читать ответы (1)
Объясните пожалуйста, согласно ст. 74 ТК РФ что означает Изменение определенных сторонами условий трудового договора при продолжении исполнения той ж
читать ответы (1)
Работник и работодатель заключили трудовой договор на неопределённый срок. Работник, по условиям договора оформлен на работу как менеджер по персоналу
читать ответы (1)
Могут ли меня сократить, если у меня трудовой договор на неопределённый срок и если я принесут справку о беременности.
читать ответы (1)
Может ли работодатель пункт договора «Заключен на неопределенный срок» изложить в дополнительном соглашении на «Трудовой договор является срочным и действует до 31.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение