Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Посоветуйте, как мне быть.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
29.08.2001 в 19:53

Работодатель хочет меня уволить, но чтобы не выплачивать мне компенсацию, предлагает написать заявление по собственному. А если я откажусь написать по собственному, то грозит уволить меня по статье (за пьянство или прогул) и говорит, что потом я уже ничего не смогу доказать. Посоветуйте, как мне быть.

номер вопроса №20089
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2001 11:12
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Александр. Работодатель на Вас давит. Объясните ему, что если он уволит Вас за пьянство или за прогул, которых Вы не совершали, то доказывать эти факты в суде придется не Вам, а ему. Продемонстрируйте ему свое намерение бороться до конца. Разъясните, что когда суд Вас восстановит на работе, работодатель будет обязан выплатить Вам средний заработок за все дни вынужденного прогула, кроме того, Вы имеете право потребовать возмещения морального вреда, и в итоге сумма получится гораздо большей, чем выходное пособие при увольнении.

    За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность виновного должностного лица. Можно написать жалобы в прокуратуту и государственную инспекцию труда, и Вашего работодателя начнут трясти всякие проверки. Если ему это надо, пусть увольняет. Вам же лучше заручиться поддержкой нескольких свидетелей возникшей ситуации, и при наличии еще угроз со стороны работодателя писать жалобы в вышеупомянутые инстанции.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не сработалась с начальством. Написала заявление по собственному желанию в день закрытия больничного. Дали резолюцию с
читать ответы (1)
Меня уволили с работы, не выплатив мне деньги за отпуск. По этому я обратилась в комиссию по трудовым спорам, после
читать ответы (1)
Меня уволили якобы по сокращению день в день, предложив написать заявление по собственному желанию. Я конечно написала
читать ответы (1)
Меня уволили с работы, обвинив в недостаче. Заставили подписать заявление по собственному желанию, ещё подписать расписку
читать ответы (1)
Мне было предложено написать заявление по собственному желанию, на вопрос:"Почему?" я получила ответ:"Тяжелое материальное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение