Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 991
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Федор  Иванович, г. Екатеринбург
Федор Иванович
30.08.2001 в 09:39
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

У работа - Федор Иванович, г. Екатеринбург

Я пенсионер, работаю в частной организации охранником, лицензии у нас нет, просто так работаем. В отделе кадров мне предложили написать заявление " по собственному желанию".Я отказался. Мне сказали, что меня и без моего согласия уолят, т.к. я им не подхожу из-за возраста. Скажите пожалуйста как меня могут уволить? И за что?

номер вопроса №20091
прочитан 10 раз
У работа - Федор  Иванович, г. Екатеринбург Теги: Изменение существенных условий труда, Прекращение трудового договора, Изменение существенных условий, Выплата выходного пособия, Бессрочный трудовой договор, Несоответствие занимаемой должности, Появление в нетрезвом виде,

1 ответ на вопрос по теме "Отдел кадров"

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемый Федор Иванович. Если Вы работаете по бессрочному трудовому договору и на Вас ведется трудовая книжка, то уволить Вас по инициативе администрации, без Вашего согласия могут только по основаниям, предусмотренным ст.33 КЗоТ. Нет такого основания увольнения, как возраст. Если в связи с возрастом Вы стали плохо справляться с возложенными на Вас обязанностями, то могут уволить по причине несоответствия занимаемой должности. Но несоответствие должен доказать работодатель. Кроме того, такое увольнение допускается только после предложения другой работы и с выплатой выходного пособия.

    Могут уволить за виновные действия: прогул, появление в нетрезвом виде, хищение, неоднократное неисполнение своих обязанностей, так что, лучше не нарушать.

    Любое такое увольнение можно оспорить в суде и требовать восстановления на работе.

    Могут попытаться изменить условия труда неудобным для Вас образом, и если Вы откажетесь работать дальше, тогда возможно прекращение трудового договора в связи с изменением существенных условий труда с выплатой выходного пособия.

    Если же Вы не оформлены по трудовой книжке, и нет никакого договора, то просто могут в любой момент отказаться от Ваших услуг.

    С уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы