Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос такой, что мне делать если я не согласна с таким решением, могут ли меня принудительно отправить на полставки.

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
30.08.2001 в 12:11

Не могли бы Вы подсказать. Меня собираются перевести на полставки в связи с сокращением штата. В настоящей момент я беременна, справку администрации предъявляла. Вопрос такой, что мне делать если я не согласна с таким решением, могут ли меня принудительно отправить на полставки. Органицая коммерческая, договор бессрочный. Спасибо.

номер вопроса №20094
прочитан 317 раз
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    30.08.2001 13:11
    отзывов: 102

    Согласно действующему законодательству не имеет значение организационная форма и форма собственности предприятия. В то же время сокращение численности штата является основанием для изменения, прекращения действия трудового договора.

    Однако в Вашем случае согласно ст. 34 КЗОТ Вы имеете льготу на основании которой имеете преимущественное право на сохранение должности и оклада, при наличии справки.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    30.08.2001 13:47
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Юлия. Действия администрации Вашей организации регламентируются статьей 25 частью 3,4 где сказано, что в связи с изменениями в организации производства и труда допускается изменение существенных условий труда - системы и размеров оплаты труда, льгот, режима работы и т.д., о которых работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за два месяца. Если прежние существенные условия труда не могут быть сохранены, а

    работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор (контракт) прекращается по пункту 6 статьи 29 настоящего Кодекса. Но дело в том, что на основании статьи 170 КЗоТ РФ увольнение беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, одинокой матери

    или одинокого отца, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя, запрещено по всем как общим, так и дополнительным основаниям. Исключение закон делает только при ликвидации предприятия, учреждения, организации, требуя при таком увольнении обязательного трудоустройства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы вы подсказать сколько рассматривается заявление на перерасчет электроэнергии?
читать ответы (1)
Не могли бы Вы подсказать, куда жаловаться не на саму млм-компанию, а на пункт выдачи продукции этой компании (оформила
читать ответы (1)
Не могли бы вы подсказать дает ли право на отсрочку от службы в армии такое заболевание как варикозная болезнь нижн. В ст
читать ответы (1)
Не могли бы вы подсказать что мне делать на данный момент не могу выплатить задолжнность в микра займе домашнии деньги
читать ответы (1)
Не могли бы вы подсказать. Ребенок 13 лет пошел в магазин магазин находится в 5 минутах ходьбы от дома и в течении 2 часов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение