Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предоставление отпусков

Рита, г. Новороссийск
Рита Россия, г. Новороссийск
30.08.2001 в 14:00

Прошу разъяснить следующее:

должен ли при предоставлении отпуска выходной день (воскресенье) исчисляться как день отпуска при 60-часовой рабочей неделе.

Спасибо.

номер вопроса №20097
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    30.08.2001 18:06
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Рита, в соответствии со ст.67 КЗоТ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью не менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Таким образом, вся система оплачиваемых трудовых отпусков РФ опирается на минимальный 4-х недельный отпуск. При этом, соответственно,выходные и праздничные дни, приходящиеся на на данный период добавляются к отпуску. Это положение распространяется на работников всех предприятий, независимо от их формысобственности, а также на трудящихся, занятых обслуживанием отдельных граждан (няни, шоферы, секретари и т.п.) В соответствии со ст. 42 КЗоТ нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.Однако удлинение отпусков за счет преработки в течении рабочего года, или за счет неиспользованных выходных дней, как правило, не допускается. Исключения возможны только в случаях, специально предусмотренных законодательством (так, закон разрешает работникам-донарам присоединять к ежегодному отпуску день отдыха, полагающийся им непосредственно после каждого дня сдачи крови).

    Надеюсь данная информация окажется для Вас полезной. В противном случае, уточните вопрос. Буду рад помочь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должен ли работник при сменном графике работы выходить из отпуска в субботу на 8-часовой рабочий день, если этот день
читать ответы (1)
При работе в выходной день при 12 часовой смене, оплачиваются ли сверхурочные часы и двойная или что то одно при сдельной
читать ответы (1)
Законна ли 60 часовая рабочая неделя (5 дней по 12 часов), если у нас ввели суммированный рабочий график? К примеру я хочу
читать ответы (1)
Разъясните, нужно ли считать двойную оплату труда при работе в выходной день, если в будний день был предоставлен день
читать ответы (1)
При предоставлении отпуска работнику, как правильно указать за какой период,-за рабочий год (дата, когда он фактически
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение