Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

395 ГК РФ за незаконное пользование чужими денежными средствами (как его мотивировать)?

Помогите разобраться в ситуации. Наша фирма заключила договор поставки, согласно которому мы предварительно оплатили 300000 руб., а поставщик в указанный срок не поставил в наш адрес товар в размере 100 тонн семян подсолнечника. В обеспечение обязательства по дог. поставки нами был заключен дог. залога урожая контрагента в кол-ве 250 тонн, согласно которому при неисполнении обязательств поставщика наши требования подлежат удовлетворению во внесудебном порядке за счет заложенного имущества. По дог. поставки наш контрагент обязан возместить нам в полном объеме убытки, причиненные неисполнениеи им своих обязательств, а также при непоставки товара в предусмотренный срок обязан уплатить штраф в размере 10% от стоимостиот стоимости непоставленного товара. Мы послали контрагенту претензию на которую нам не ответили. Затем мы подали иск в арб. суд о взыскании с контрагента в нашу пользу суммы задолженности в размере 300000 руб. , штрафа за непоставку товара в размере 30000 руб. и о наложении ареста на урожай подсолнечника в кол-ве 250 тонн в кач-ве обеспечения обязательства. Можем ли мы в процессе подать ходатайство (или дополнительное иск. заяв.) об увеличении размера исковых трабований в связи с тем, что мы хотим в дополнении ко всему взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ за незаконное пользование чужими денежными средствами (как его мотивировать)? Могут или нет нам удовлетворить это ходатайство или доп. иск. заяв.? Главное, как расчитать эти проценты (формула), если поставка товара должна была быть произведена до 01.11.2001 г.,платежи производились нами в период с 17.05.01 г. по 28.05 01 г., исковое заявление подано 11.01.02 г.До какого дня расчитывать эти проценты? И что-то не понятно мне с залогом: почему мы не смогли реализовать предмет залога во внесудебном порядке? На что сможете на то и ответьте. Заранее благодарю за столь необходимую для меня помощь.

Лена, г. Ростов-на-Дону
Лена Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
14.01.2002 в 13:06
номер вопроса №201
прочитан 819 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 подать Вы можете, только Вам в нем откажут. Обязательство поставки – неденежное, оснований для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами у Вас нет. На эту тему есть много решений ВАС РФ.

    Предмет залога вы не смогли реализовать во внесудебном порядке в силу ст. 349 ГК РФ, которая требует судебного решения для удовлетворения требования. Во внесудебном порядке можно, в соответствии с договором о залоге движимых вещей, обратить взыскание на переданный залогодержателю предмет залога. У вас передачи предмета залога явно не произошло.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    14.01.2002 14:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите разобраться в ситуации. Я заключила договор на строительство дома из пеноблоков со строительной организацией. Организация закупила блоки сама у завода.
читать ответы (1)
Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации: Наша фирма (А) заключила договор поставки продукции с др. фирмой (Б)
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации. 12.06.15 я заказал установку кухонной мебели, оплатил 50% суммы заказа по договору
читать ответы (1)
Помогите разобраться с ситуацией! Мы заключили договор поставки с инностраннной компанией. Стоимость товара в договоре выражена в долларах США
читать ответы (1)
Наша фирма заключила договор поставки. Мы внесли предоплату. Товар не поставлен. Сроки нарушены. Можем ли через суд потребовать возврата денег
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение