Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявления на увольнение по собственному

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
31.08.2001 в 18:23

По просьбе руководства жена отработала после подачи заявления об увольнении по собственному желанию не 2 недели, а 3. Теперь же трудовую книжку выдать отказались. Написала заявление с требованием выдать трудовую книжку и поехала домой. Следует ли из этого аннулирование заявления и увольнение за прогул?

номер вопроса №20109
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.08.2001 19:03
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Павел. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92г. "О некоторых вопросах применения судами РФ законодательства при разрешении трудовых споров" п.15 сказано, что если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным. Но Ваша жена как раз настаивала на увольнении, подтверждением чему является ее требование выдать трудовую книжку. Увольнение за прогул незаконно. Хорошо бы также иметь для суда доказательства, что руководство просило ее отработать еще неделю.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли отрабатывать 2 недели, после подачи заявления на увольнение по собственному желанию?
читать ответы (1)
Нужно ли мне отрабатывать 2 недели после подачи заявления об увольнении (по собственному желанию) имея несовершеннолетнего
читать ответы (1)
Что делать если после подачи заявления на увольнение по собственному желанию был взят отпуск за свой счет на 10 дней но
читать ответы (1)
Могу ли я уволиться в день подачи заявления об увольнении по собственному желанию, не отрабатывая 2 недель по семейным
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию через 2 недели. В последний рабочий день я не смогла выйти на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение