Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли она оспорить в суде это увольниние на том основании, что другие не сокращаемые ставки заняты пенсионерами.

Sergey, г. Москва
Sergey Россия, г. Москва
07.09.2001 в 12:31

Мою жену, преподавателя института, собираются уволить по сокращению штатов. Может ли она оспорить в суде это увольниние на том основании, что другие не сокращаемые ставки заняты пенсионерами.

номер вопроса №20126
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    07.09.2001 13:08
    отзывов: 102

    К сожалению, Вы не пояснили, возраст Вашей супруги и стаж работы в данном ВУЗе, а также ее должность. Все это очень важная информация. В общем же случае согласно ст. 34 КЗОТ при сокращении числа сотрудников преимущественное право на оставление имеют специалисты, обладающие наиболее высокой производительностью и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, имеющим длительный стаж непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации; работникам, получившим на данном предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию без отрыва от производства в высших и средних специальных учебных заведениях; инвалидам войны и членам семей военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР; изобретателям; женам (мужьям) военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, - по работе, на которую они поступили впервые после увольнения с военной службы; лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с лучевой нагрузкой, вызванные последствиями чернобыльской катастрофы, инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в зоне отчуждения в 1986 - 1990 годах, а также лицам, эвакуированным из зоны отчуждения и переселенным из зоны отселения, другим приравненным к ним лицам.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж стоит на бирже труда по сокращению, скажите, может ли он выехать в Центральные районы?
читать ответы (1)
У моей жены от первого брака есть сын. Подскажите может ли она лишить родительских прав отца. На алименты она не подавала
читать ответы (1)
Может ли муниципалитет взыскать с горгаза стоимость газопровода, на том основании, что пользуется газопроводом горгаз?
читать ответы (1)
Уволили по сокращению штата с 1 декабря, исключили в связи с этим из списков на выплату годовой премии. Законно ли это?
читать ответы (1)
Я работала на севере, уволена по сокращению штата, нужно ли мне вставать в центр занятости первые 2 месяца. Или мне итак
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение