Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Увольнение с предприятия без отработки

Иван В., г. Москва
Иван В. Россия, г. Москва
04.09.2001 в 16:01

Существует ли возможность увольнения с предприятия без обязательной двухнедельной отработки. (кроме оговоренных статьями 31 и 32 КЗоТ)

номер вопроса №20136
прочитан 36 раз
  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    04.09.2001 16:13
    отзывов: 102

    Возможно увольнение с предприятия без отработки установленного законодательством срока, но это практикуется только по договоренности с администрацией предприятия.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.09.2001 16:47
    отзывов: 5 Личная консультация

    Кроме случаев, оговоренных в ст 31 и 32 КЗоТ РФ можно уволиться по п.1 ст.29 КЗоТ по соглашению сторон, когда Вы просите уволить Вас с конкретного числа, а администрация не возражает.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2001 23:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Иван!В ряде случаев ч. 2 ст. 31 КЗоТ допускает возможность сокращения двухнедельного срока предупреждения. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор не до истечения двухнедельного срока, а в срок, о котором просит работник, если в силу определенных обстоятельств его дальнейшая работа невозможна или затруднительна (поступление в учебное заведение, переход на пенсию, переезд в другую местность и др.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь ветераном боевых действий, могу ли я уволится с предприятия без отработки? Спасибо.
читать ответы (1)
Возможно ли увольнение сотрудника по статье 81.6 (г) ТК РФ, за хищение, если в отношении его было заведено уголовное дело
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я уволиться с предприятия без 2-х недельной отработки?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я уволится с предприятия без отработки 2 недель? Спасибо.
читать ответы (1)
Согласно статьям 140 и 236 ТК РФ работодатель обязан произвести окончательный расчет с увольняющимся работником в последний
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение