Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Порядок увольнения и выдачи трудовой книжки

Касьян, г. Пенза
Касьян Россия, г. Пенза
05.09.2001 в 18:23
номер вопроса №20145
прочитан 153 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2001 21:15
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемый Касьян. Если Вас интересует увольнение по собственному желанию, и Вы работаете по бессрочному трудовому договору, то в соответствии с КЗоТ заявление об увольнении должно быть подано работником администрации не позднее, чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. Дата указывается в заявлении. По договоренности с администрацией, а также в исключительных случаях при невозможности продолжения работы (болезнь, переезд в другую местность и т.д.) можно уволиться и до истечения 2-недельного срока. Администрация издает приказ об увольнении работника и объявляет ему под расписку. По истечении 2 недель работник имеет право прекратить работу. В течение срока предупреждения об увольнении работник имеет право отозвать свое заявление, если к тому моменту на его место не приглашен другой работник, которому по закону не может быть отказано в приеме на работу. Днем увольнения считается последний день работы. Выдача Трудовой книжки под расписку и окончательный расчет по зарплате должны быть произведены не позднее последнего дня работы. В трудовой книжке делается запись с указанием даты, основания увольнения и № приказа об увольнении.

    Если Вас интересуют другие основания увольнения, уточните, какие.

    С уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каков порядок увольнения с предприятия банкрот, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (вчера ему
читать ответы (1)
При увольненеи с работы мне выдали трудовую книжку в которой не хвотает записи о работе, на вопрос где запись они сказали
читать ответы (1)
После какого срока после увольнения с организации должны отдать трудовую книжку?
читать ответы (1)
При увольнении с предприятия не вернули медицинскую книжку, объясняя это тем, что я получила за нее компенсацию. Только
читать ответы (1)
При увольнении с работы мне в трудовой книжке написали: "Уволен с работы по собственному желанию (статья... ТК РФ)" и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение