Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как выполнить распоряжение шефа,

Я зав. санчасти на промышленном предприятии. Директор требует от меня уволить одну мою сотрудницу (врача). Ей 70 лет, она очень хочет продолжать работать, формальных поводов для увольнения нет, с работой справляется удовлетворительно. Подскажите, как выполнить распоряжение шефа, при этом по возможности избежать конфликта в отделе, если увольнение не состоится? Слышала, что при достижении 70 лет возможны какие то варианты. Спасибо.

Н. К., г. Астрахань
Н. К. Россия, г. Астрахань
Рейтинг:  0 0 место
08.09.2001 в 16:28
номер вопроса №20161
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Н.К. Не совсем понятно из вопроса, хотите Вы ее уволить или нет? То, что ей 70 лет никакого значения не имеет. Уволить можно за нарушения с ее стороны, а также, если она в силу возраста и состояния здоровья стала плохо справляться со своими обязанностями. Доказывать это придетя работодателю (результаты аттестации, отказ работницы от обязательной переподготовки, частые взыскания и т.п.) п .2 ст.33 КЗоТ. Однако увольнение по этому пункту допускается только с предложением другой работы на предприятии, а также с согласия профкома (если она член профсоюза) и с выплатой выходного пособия.

    Можно произвести сокращение, но тогда эту должность надо вообще ликвидировать и никого на это место не брать. Кроме того, условия увольнения те же, что указаны выше.

    Что касается вопроса: как избежать конфликта в отделе, то он не совсем юридический, это, скорее, вопрос к психологам.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    10.09.2001 16:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня зовут Мария, я работаю на промышленном предприятии. Точно не знаю, но предприятие частное, то есть, есть хозяин. Вопрос: Я заболела и ушла на больничный.
читать ответы (1)
По жалобе, поступившей на меня, директор требует от меня объяснительную. Обязан ли я давать объяснительную? Письменно или устно даётся объяснительная
читать ответы (1)
Я врач, забыла выписать больничный, глав врач не хочет выдавать через вкк, требует от меня, чтобы я компенсировала материальный ущерб больному, как мне быть, кокой закон может помочь?
читать ответы (1)
Мой сын скоро вернется из армии. Он очень хочет пойти работать в полицию. У меня такой вопрос. Его отец с которым мы давно не живем, не принимал участия в его жизни.
читать ответы (1)
Я работаю на промышленном предприятие. У меня имееться высшее образование. В настоящее время хочу получить среднее-техническое образование для работы по специальности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение