Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Бред какой-то. Правы ли они и что нам с невесткой делать?

Вот моя проблема. У меня погиб сын в автокатастрофе 8.07.01 - это был день воскресенье. На преприятии, где он работал, в трудовой книжке день увольнения поставили 09.07.01, т.е. понедельник. Сейчас жена сына оформляет пенсию на несовершеннолетнего ребенка по случаю потери кормильца. Так вот в СОБЕСе, куда она обратилась, ей сказали, что день увольнения в трудовой книжке проставлен неправильно: нужно либо днем позже, т.е. 07.07.01 либо в день гибели, т.е. 08.07.01. и отказываются оформлять пенсию. Мотивируют тем, что 09.07.01 его уже не было и следовательно, он не мог быть уволен, не ссылаясь ни на какие статьи закона. Бред какой-то. Правы ли они и что нам с невесткой делать? Спасибо. С уважением, Сергей.

Сергей, г. Нижневартовск
Сергей Россия, г. Нижневартовск
Рейтинг:  0 0 место
09.09.2001 в 09:19
номер вопроса №20164
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Позиция сотрудников социальной службы является неверной. В соответствии с Кодексом законов о труде (КЗоТ) одним из оснований для увольнения может быть смерть работника предприятия.

    То есть смерть работника - это юридический факт, который дает основания для его увольнения. Поэтому уволить его могут только после его смерти, а не до нее (конечно, если не было приказа об увольнении до его смерти по другим основаниям, например, невыполнение трудовой дисциплины). Таким образом, сотрудники отдела кадров предприятия, на котором работал Ваш сын сделали правильную запись в трудовую книжку. Ваши дальнейшие действия могут заключаться в получении письменного отказа на Ваш письменный запрос. Этот отказ Вы и сможете обжаловать в вышестоящую инстанцию СОБЕСа или в суд.

    09.09.2001 16:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моей маме в апреле 2006 г.исполнится 55 лет. Фирма, где она работает по трудовой книжке, закрывается. На работу устроиться проблематично в силу предпенсионного возраста.
читать ответы (1)
У меня подруга работала в магазине. Взяла там вещи и вскрылось это на ревизии. Она написала объяснительную и расписку что вернет все деньги
читать ответы (1)
У меня погиб сын... Суть вопроса в том, что сын на момент смерти проживал в другом городе по временной прописке примерно чуть больше года, а с постоя
читать ответы (1)
У меня были приводы в милицию. Из за этого меня не берут на работу что мне делать?
читать ответы (1)
У меня погиб сын в ДТП. Он работал следователем. СОГ на месте ДТП, до приезда следователя, перевернула машину вместе с телом сына и только потом вынула его из машины.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение