Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли восстановить срок обращения в комиссию по трудовым спорам и суд?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
15.11.2012 в 08:10

Доброго времени суток и надеюсь на вашу помощь дорогие юристы! Пропустила срок «Срок обращения в комиссию по трудовым спорам». (8 месяцев)

по причинам:

1).не знала о 3-месячном сроке подачи иска в суд, жалобы в ТК

2).надеялась на мирное урегулирование спора

3).Уход за 2 годовалым ребёнком

Ситуация такая: 1. Мне не выплатили: зарплату за 1 месяц и отпускные. 2.не отдают трудовую

Что делать? (в данный момент лечусь от депрессии (т.к. господа очень хотели, чтобы я поднимала другой филиал. Но извините командировки это одно, а переезжать в мои планы не входило.) С ув. Людмила.

vip  номер вопроса №2016725
прочитан 563 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.11.2012 08:13
    отзывов: 966 Личная консультация

    Полагаю, что можно попытаться восстановить срок со ссылкой на занятость по уходу за ребенком. Тем более, что Вы теряете в случае отказа в восстановлении срока? Ничего.

    Адвокат в Москве: запись на прием 8-926-528-65-20 или на сайтах gesetz.pro и advokat-golubev.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    15.11.2012 08:14
    отзывов: 119 735 Личная консультация

    Срок можно восстановить только по уважительным причинам, болезнь, командировка и т.п.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 08:33
    отзывов: 24 919 Личная консультация

    По поводу "не отдают трудовую" обращайтесь прямо в суд, а ни в какую ни к комиссию. Срок не пропущен. тк это длящееся нарушение. За какждый день просрочки просите средний заработок.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 09:34
    отзывов: 22 563 Личная консультация

    Уважаемая Светлана, она же Людмила!

    Вы можете подать иск в суд о взыскании расчёта при увольнении и выдаче трудовой книжки. По расчёту при увольнении Вам могут отказать по причине пропуска сроков. НО! Т.к. трудовую книжку не выдали на данный момент Вы можете взыскать значительно большие деньги за её удерживание, чем зарплата за месяц и отпускные. Так что в суд стоит обратиться, но делать это надо не "тяп-ляп" , а юридически грамотно, с помощью специалиста. При необходимости обращайтесь.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 08:10
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.11.2012 10:15
    отзывов: 2 370 Личная консультация

    Доброе утро!

    Согласно п. 35 Постановления правительства "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

    При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

    Поэтому вы вправе обратиться в суд с иском об обязании выдать вам трудовую нижку и выплате неполученного заработка за весь период с даты увольнения по день подачи иска.

    Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

    Консультации. Представительство в суде. Подготовка документов.
    8 926 701 8706
    www.advokatweb.ru
    тел. 8 926 701 87 06
    Адвокат Якушева Ольга Владим
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 08:10
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 16:24
    отзывов: 22 563 Личная консультация

    Светлана, Вам необходимо решать этот вопрос на очной консультации, а не по переписке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
15.11.2012 в 12:48

Спасибо за квалифицированные ответы я на днях свяжусь для юр.защиты. (С этими господами встречаться НЕ ХОЧУ).

Забыла написать, что работодатель утверждает, ЧТО Я ПОКИНУЛА РАБОЧЕЕ МЕСТО БЕЗ "ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ". (Как выяснилось из переписки с ними). Что-то меняется после моего уточнения. Я .смогу ПОДАТЬ ИСК В СУД? С ув. Людмила ( Извините страничка сестры Светланы)

vip  номер вопроса №2017308
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 13:12
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    Пока трудовая книжка у работодателя, срок исковой давности не пропущен. Но, т.к. у Вас нет на руках приказа об увольнении, то основания увольнения работодатель может придумать различные.

    Рекомендую воспользоваться реальной помощью адвоката, в частности при посещении работодателя.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Светлана Россия, г. Москва
    15.11.2012 в 12:48
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Какой порядок признания и исполнения в России решения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Российской
читать ответы (1)
В комиссию по трудовым спорам обратилась супруга умершего работника нашего предприятия (наследник) с заявлением о взыскании
читать ответы (1)
Могу ли я одновременно обратится в комиссию по трудовым спора и гос. инспекцию труда? За ранее спасибо. С уважением Сергей
читать ответы (1)
Может ли быть в комиссии по трудовым спорам быть ранее уволенные сотрудники? И что лучше сразу идти в суд, или в комисию
читать ответы (1)
Слесарь завода по ремонту оборудования Клочков обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением , в котором указал
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение