|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3342
юристов
22198
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Раиса, г. Королёв
Раиса
15.11.2012 в 07:28
Россия, г. Королёв | Вопросов: 10

Подскадите пожалуйста, могут ли оба супруга получить налоговый вычет в равных долях ( по 130,0 тыс. руб.) за квартиру,

Подскадите пожалуйста, могут ли оба супруга получить налоговый вычет в равных долях (по 130,0 тыс. руб.) за квартиру, которая покупалась через договор софинансирования (новостройка) только одним из супругов, стоимость квартиры 2500,0 тыс. руб. С уважением Раиса Козлова.

номер вопроса №2016737
прочитан 573 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Что бы это значило, Налог на доходы физических лиц, Налоговый кодекс российской федерации,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 176 | ответов: 109 990

    Если в совместную собственность - да. Смущает только договор софинансирования - что бы это значило?

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 июля 2012 г. N 03-04-05/9-890

    Вопрос: Я 30.09.2004 г. купила квартиру за 865 000 руб. Так как не знала, что можно оформить на двоих с мужем, оформила на себя. В 2009 году я стала пенсионеркой. Заработная плата была маленькой, и вернуть налог на имущество я не успела.

    Муж тоже пенсионер. Он работает. Его доход позволяет вернуть оставшуюся часть налога на имущество. Возможно ли это?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Согласно абзацу двадцать пятому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

    Исходя из положений статьи 254 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на имущество, платежные документы, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

    Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

    Из рассматриваемого письма следует, что квартира была приобретена в 2004 году, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено на супругу. Своим правом на получение имущественного налогового вычета по приобретенной квартире супруга пользовалась в течение ряда лет.

    Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, согласованного между налогоплательщиками, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, статьей 220 Кодекса не предусмотрено.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

    "

    А.Малых
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы