Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне перепрописаться обратно к отцу со своим сыном

Ксения, г. Нягань
Ксения Россия, г. Нягань
15.11.2012 в 08:28

Ситуация такова, я, мой брат, (который много лет отсутствует и не ведет хозяйства и не оплачивает счета) ранее была прописана в доме своего отца (он является социальным нанимателем, )более 25 лет... недавно пришлось выписаться и прописаться в квартиру мужа вместе с ребенком для ипотеки. На сегодняшний день мне нужно вернуть свою прописку в дом настаивает отец и дедушка моего сына, всякое в жизни бывает говорит, но мне отказали так как мне нужно теперь еще и нотариальное согласие моего брата... почему так и что мне делать? Мне сказали что нужно посмотреть договор и если там не прописано, что кто вселяется с нанимателем то это возможно так ли это?

номер вопроса №2016788
прочитан 21 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    15.11.2012 09:03
    отзывов: 9 966 Личная консультация

    Ксения, в России прописку в жилых помещениях отменили более 16 лет тому назад, поэтому у нас сейчас нет вообще в жилищных правоотношениях таких понятий, как "прописка" или "выписка"... Это существовало в Российской Федерации до 1993 года, в т.ч. в СССР... Сейчас у нас ни СССР, ни прописки...

    Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (это временная регистрация).

    Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также и со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    Кроме того, что бы зарегистрироваться в жилом помещении, необходимо сначала законным способом вселиться в это жилое помещение, а это регулируется Жилищным кодексом РФ, в данном случае статьей 70:

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
    Ксения Россия, г. Нягань
    15.11.2012 в 08:28
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописана в доме своего отца с двумя детьми какую часть дома я имею по закону, и может ли отец прописать кого-то еще
читать ответы (1)
Моя несовершеннолетняя дочь, со своего рождения (7 лет) была прописана в квартире своего отца, являющегося собственником
читать ответы (1)
Я прописана в доме своего отца, здесь же и проживаю. 9 месяцев назад родила ребенка, однако отец отказывается его прописывать
читать ответы (1)
Я являюсь собственником квартиры, могу ли я выписать брата, который не платить квартплату и не проживает в квартире. У
читать ответы (1)
Мой брат набрал много кредитов. И не выплачиваются их. Родители выплачивали сами и не раз. Обязаны ли родители выплачивать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение