Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предоставление сведений организацией в военкомат

Ольга, г. Соликамск
Ольга Россия, г. Соликамск
15.11.2012 в 08:31

В организацию поступил запрос из военкомата о предоставлении сведений, являющихся персональными данными, а именно ФИО, домашний адрес, телефон работников. Будет ли нарушением закона о персональных данных предоставление информации без согласия работников?

номер вопроса №2016794
прочитан 1392 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    15.11.2012 09:29
    отзывов: 160

    Предоставление персональных данных без согласия лица допускается, если это необходимо для осуществления соотвествующих установленных законодательством публичных обязанностей. Несколько лет назад Верховный Суд РФ подтвердил, что Минобороны вправе запрашивать у организаций данные об их работниках. Естественно, что сам запрос должен быть разумным. Вы не обязаны предоставлять данные о тех, кто не состоит на воинском учете и не обязан состять, или те данные, обработкой которых не занимаетесь. Так в данном деле, данные о телефонах можно не предоставить, т.к. ТК РФ не содержит норм о праве работодателя потребовать от работника телефонный номер, следовательно, обработка данных о телефоне возможна только с согласия работника. Предоставление данных Минобороны об имени и месте регистрации состоящих или обязанных состоять на воинском учете работников без согласия работника обосновано.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Соликамск
    15.11.2012 в 08:31
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В организацию поступил запрос о предоставлении сведений о проведении производственного земельного контроля. Некоторые
читать ответы (1)
В организацию пришел официальный запрос из полиции о передаче сведений содержащих персональные данные работников. В запросе
читать ответы (1)
Получил запрос из ФССП о предоставлении фио и даты рождения на всех сотрудников. Необходимо ли исполнять данный запрос,
читать ответы (1)
Можетли оператор разглашать мои персональные данные а именно телефонные звонки, смс и т д Другому человеку. То есть
читать ответы (1)
Поступил запрос из УБЭП о предоставлении сведений по нашим 2-м контрагентам (телефоны, директора, все договоры с ними).
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение