Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как получить социальную выплату в полиции?

Муж является сотрудником полиции со стажем более 10 лет. Прописан в квартире своей матери (моей свекрови), в приватизации не участвовал. Я с двумя детьми прописана в квартире, которая принадлежит моей матери (мать в ней не прописана), в приватизации тоже не участвовала. Имеем ли мы право на получение социальной выплаты на приобретение жилья?

Наталья, г. Владивосток
Наталья Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 08:37
номер вопроса №2016798
прочитан 91 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Неизвестно. Если условия соблюдены - имеете.

    Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

    "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    "Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

    1. Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

    2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

    1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

    2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

    3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

    6) проживает в общежитии;

    7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    3. Единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, при наличии у погибшего (умершего) сотрудника условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

    4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.

    5. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

    6. Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

    7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    15.11.2012 09:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж, является сотрудником МВД. Стаж более 10 лет. В 2008 г. Взяли дом с земельным участком в ипотеку на 35 лет. Скажите пожалуйста, можно ли получить ЕВ на погашение ипотеки.
читать ответы (1)
Я сотрудник мвд со стажем более 10 лет могу ли я подать документы на субсидию на себя и на ребенка сейчас а на супругу донести через год потому что у
читать ответы (1)
Я являюсь сотрудником полиции. Стаж более 15 лет. Стою в очереди на ЕСВ 3 года. Снимаю комнату. Я мать-одиночка. Очень расчитывали на ЕСВ, но в ЖБК сказали что финансирование очень слабое.
читать ответы (1)
Я пенсионер МВД со стажем более 10 лет. В феврале 2013 году ушёл на пенсию, могу ли я получить Единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения?
читать ответы (1)
Умерший муж проживал в собственном доме, а был прописан в квартире своей матери. Свекровь - единственный собственник квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение