Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что будет человеку ,если алименты не выплачивает?

Елена, г. Барнаул
Елена Россия, г. Барнаул
15.11.2012 в 09:28

С мая месяца этого года бывший муж не платит алименты на ребенка, была разовая выплата 7 тыс. руб,в августе. Не общается с ребенком, ничего не приносит. Его родители через него передавали пару раз обувь и все. Суд.пристав говорит, что будет подавать в суд, я не хочу сажать его, мне нужны только выплаты, что можно сделать, чтобы выплачивал? Он условно судим на 3 года с чем-то,что ему грозит?

номер вопроса №2016859
прочитан 38 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    15.11.2012 09:34
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Елена, в данном случае многое зависит от Вашей позиции, а для этого нужно знать свои права, установленные статьями Семейного кодекса РФ и Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

    В указанном случае судебный пристав-исполнитель сможет только произвести расчет задолженности по алиментам отцу Вашего ребенка, да выслать по месту работы Постановление о взыскании задолженности и самих алиментов.

    Уголовное дело по статье 157 Уголовного кодекса РФ может быть возбуждено против отца ребенка, если алименты не платятся без уважительной причины свыше шести месяцев... И то такое уголовное дело судебные приставы возбуждают неохото после неоднократных требований в письменном виде взыскателя алиментов. И оно ничего положительного чаще всего не дает для взыскания алиментов.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывший муж не платит алименты на ребенка, платит гос-во,он гражданин украины, я живу в Крыму, кто теперь мне будет платить
читать ответы (1)
Бывший муж не платит алименты на ребенка, большая задолженность, сейчас находится в местах лишения свободы. Слышала что
читать ответы (1)
Бывший муж не платит алименты на ребенка с 19 декабря 2006 года. Женился, у него родился ребенок от второго брака. Жена
читать ответы (1)
Бывший муж не платит алименты на ребенка, куда лучше или эффективнее обращаться, по месту его постоянной регистрации к
читать ответы (1)
Бывший муж не платит алименты на ребенка, через приставов узнали устроился на работу офиц., но работодатель родственница
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение