Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Норма на человека при предоставления жилья

Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
15.11.2012 в 09:31

Пожалуйста, сколько сейчас положено метров на 1 человека при расселении аварийного фонда?

номер вопроса №2016864
прочитан 111 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 10:08
    отзывов: 44 Личная консультация

    Можно выделить основные направления:

    Во-первых, формирование реестра ветхих и аварийных жилых домов (жилых помещений) с указанием проживающих лиц и количества семей, владельцев (собственников), вида собственности, отнесения жилых домов к памятникам историко-культурного наследия, основания признания жилья непригодным для постоянного проживания, информации о том, состоит ли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий семья, даты постановки на учет.

    Во-вторых, разработка схем и механизмов привлечения бюджетных и внебюджетных ресурсов.

    В-третьих, переселение жильцов и ликвидация и (или) реконструкция ветхого и аварийного жилищного фонда, непригодного для проживания.

    При признании непригодным для проживания жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, выселение граждан из него производится с предоставлением им другого благоустроенного жилого помещения, площадь которого зависит от того, состоят ли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий выселяемые или нет. Так, в первом случае размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, определяется исходя из нормы предоставления на одного человека (пункт 1 статьи 50 ЖК РФ), а во втором — исходя из размера того помещения, которое ранее занимал выселяемый (пункт 1 статьи 89 ЖК РФ).

    Другие базируются на том, что статья 89 Жилищного кодекса РФ является специальной нормой и поэтому вне зависимости от принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях нанимателю и членам его семьи предоставляется другое жилое помещение, равное по площади ранее занимаемому. В то же время сохраняется право состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий за теми гражданами, которым предоставлено другое равноценное жилое помещение, при условии, что не отпали основания для пребывания их на таком учете (статья 56 ЖК РФ).

    Так же необходимо учитывать положения Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 в 09:31
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сколько квадратных метров жилой площади положено на 1 человека, при учете что в квартире прописано более 3-х человек?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста сколько сейчас составляют алименты на 1 ребенка?
читать ответы (1)
Сколько положено квадратных метров на 1 человека при переселение из ветхого жилья если квартира не приватизированная.
читать ответы (1)
Сколько минимальная жилая площадь на 1 человека при сезонном (летнем) функционировании гостиниц составляет?
читать ответы (1)
Сколько положено квадратов на 1 человека?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение