Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И почему они не требуют компенсации с ее(матери) страховой компании?

Мать погибла в дтп (в котором была виновата) после 6 мес я ее сын и единственный наследник вступил в наследственные права по прошествии 6 мес другие участники дтп подали на меня в суд за возмещением материального вреда законно ли это? и почему они не требуют компенсации с ее (матери) страховой компании? А с меня? Работает ли в этом случае статья 418?

Клайд, г. Челябинск
Клайд Россия, г. Челябинск
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 09:36
номер вопроса №2016871
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день! Если к моменту смерти было суд. решение, по которому ваша мама должна была оплатить ущерб потерпевшим, то законно, СК привлекайте.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 10:21
    Клайд Россия, г. Челябинск
    15.11.2012 в 11:09
    Спасибо за ответ!
  • Если ответственность матери была застрахована, то страховая и должна была возмещать вред в пределах страховой суммы. Возможно, эта сумма просто не покрыла убытков и остаток требуют с Вас. К сожалению, данная статья не применима, поскольку взыскателям все равно кто возмести вред, обязанность не связана именно с личностью должника. Действует статья 1175 ГК "Ответственность наследников по долгам наследодателя"

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    15.11.2012 10:38
    Клайд Россия, г. Челябинск
    18.11.2012 в 11:11
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я попал в дтп (в котором был виноват), договорились на месте, отдал сумму за ущерб (без расписки) и оба покинули место ДТП, будет ли за это что-то грозить?
читать ответы (1)
Я попал в ДТП 13 июля 2010 г. Был суд я оказался прав виновника ДТП не лишили прав к тому же он является нарушителем правил ДВ в течении года 2 раза
читать ответы (1)
Погибла в ДТП мама. Было возбуждено уг.дело. Следователи ни кого не вызывали в качестве потерпевшего. После моего личног визита было напечатано постановление о признании меня потерпевшим.
читать ответы (1)
В последней декаде ноября прошлого, 2014 года я попал в ДТП, виновник которого был пьян и без страховки
читать ответы (1)
Сын попал в ДТП, в котором был признан виновным. Лишен права управления ТС на 1 г.8 мес. По истечение 1,5 лет вторые участники ДТП подали на него иск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение