Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оплачиваются ли больничные листы и декретные по совместительству?

Ирина, г. Якутск
Ирина Россия, г. Якутск
17.11.2012 в 17:12

Я работаю на 0,5 ставки с 12.07.2011 г. А с 10.01.2012 г. я еще устроилась на целую ставку по совместительству. Полагается ли мне оплата больничных и выплата декретных по совместительству? Сохраняется ли за мной рабочее место по совместительству, во время нахождения в отпуске, по уходу? Ранее ни где не работала, трудового стажа кроме этого нет. Заранее спасибо.

номер вопроса №2016879
прочитан 4163 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    Юрист Россия, г. Волгоград
    Одоевский Дмитрий Дмитриевич
    17.11.2012 17:43
    отзывов: 160

    Вообще в соответствии с Федеральныйм законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и всвязи с материнством" :

    "В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной

    деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие."

    Дело в том, что сейчас для исчисления пособия по временной нетрудоспособности берется средний заработок за два календарных года , предшествоваших году страхового случая. Поэтому в данном деле по страховым случаям до 01.01.2013 по второй работе пособие не будет получаться. После 01.01.2013 надо будет сразу брать два больничных листа, объясняя, что работаете по совместительству, пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будет выплачиваться по обеим местам работы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю на 0.5 ставки педагогом-психологом в детском саду, в рабочем поселке положен ли мне педагогический стаж. Спасибо
читать ответы (1)
Я работаю на 0.5 ставки в сельской библиотеке и по совместительству работаю в общеобразовательной школе педагогом
читать ответы (1)
Работаю учителем иностранного языка 25 лет. В 1986 году-на 0,5 ставки, 1994 - 12 часов,1995 г с нагрузкой 14 часов в неделю
читать ответы (1)
Работаю на 0,5 ставки. Была в командировке за границей с 08.03.2012 по 13.03.2012. Выпал праздничный день, два выходных:
читать ответы (1)
Я работаю на 0.5 ставки основной работы, и совмещаю 0.75 ставки по другой должности. По основному месту работы на 0.5
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение