Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Александр
15.11.2012 в 09:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как возместить ущерб после ДТП?

5 Ноября 2012 года произошло ДТП. Автомобиль виновника ехал по полосе встречного движения задевая другие автомобили и уезжая с мест ДТП. Я был последним, кого задел виновник. После столкновения, он не остановился и через метров 20 был принудительно остановлен сотрудниками ДПС.

После этого, инспектором ГИБДД был произведён замер и составлена схема ДТП. В объяснительной записке меня попросили указать, что виновник с места происшествия скрылся, что я и сделал ибо так и произошло. Мне была выписана справка об аварии, в которой было указано, что в столкновении участвовали два транспортных средства, при этом в сведениях обо мне была указана информация о моём автомобиле, водительском удостоверении, страховке и повреждениях, а в сведениях о втором участнике лишь марка автомобиля и гос. номер.

В группе разбора ДПС ГИБДД мне (и остальным потерпевшим) было сказано, что вынесением постановления займётся суд, куда нам предлагалось явиться 14.11.2012. Всем были выданы копии протокола об административном правонарушении выписанном на имя виновника ДТП с указанием нарушения пункта 9.2 ПДД с ответственностью предусмотренной частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. При этом в графе сведения о свидетелях и потерпевших указано - нет. А так же не нигде не был указан номер страхового полиса ОСАГО виновника ДТП.

В указанное время я явился в суд, где мне было объявлено, что гражданин, в отношении которого должно было состояться судебное заседание, в суд не явился по причине нахождения в госпитале и рассмотрение дело перенесено на 30.11.2012.

Вопрос: в связи с вышеуказанными обстоятельствами, как мне лучше действовать для возмещения ущерба полученного в следствии ДТП? Стоит ли уже сейчас обращаться в независимую авто экспертизу или сначала дождаться решения суда? Что делать, если ответчик не будет являться в суд по уважительным причинам (как выяснилось, он в преклонном возрасте) по истечению 3-х месячного срока после ДТП (истечение срока давности)? Если в справке об аварии указаны 2 транспортных средства, означает ли это, что я могу рассчитывать на компенсацию от СК до 120 тыс. руб. или будут учтены все пострадавшие от данного гражданина в тот день и сумма выплат составит 160 тыс. руб. на всех?

Заранее спасибо.

номер вопроса №2016883
прочитан 358 раз
Теги: Страховой полис ОСАГО, Истечение сроков давности, Остановили сотрудники ДПС, Решение суда, Транспортное средство, Рассмотрение дела,

2 ответa на вопрос по теме "Как возместить ущерб после ДТП?"

  • Юрист Бахтина Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 540 | ответов: 1 236

    Сумма выплат составит 160 т.р. на всех участников ДТП, решения суда ждать не нужно, у вас уже есть документ, в котором указан виновник.

  • Фирма ООО "Юридический Страховой Центр"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 101 | ответов: 267

    Уважаемый Александр!

    Сумма ущерба при з-х и более участников ДТП составляет 160 тыс. на всех, при этом эти суммы расчитываются пропорционально полученным повреждениям и факту обращения в СК. В соответствии со сложившейся судебной практикой вы вправе претендовать на 120 тыс.

Александр, г. Москва
Александр
15.11.2012 в 11:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В копии протокола об административном правонарушении указано место и время рассмотрения дела в суде по адресу такому-то. Соответственно постановление вынесено не было. Так какие-же мои следующие действия должны быть?

номер вопроса №2017087
Теги: Время рассмотрения дела в суде, Копия протокола об административном правонарушении, Рассмотрение дел в суде, Время рассмотрения дела, Дело в суд, Рассмотрение дела, Копия протокола,
  • Фирма ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 308 | ответов: 3 811

    В суд по указанному адресу и в назначенное время - там и вынесут постановление.

    Юридическая компания "ГБЭС" - все виды юридических услуг. тел. (495) 963-44-53, (929) 965-40-33, www.gbes.ru 10000руб.\мес - физ. лицо - неогранич

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы