Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как возместить ущерб после ДТП?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
15.11.2012 в 09:44

5 Ноября 2012 года произошло ДТП. Автомобиль виновника ехал по полосе встречного движения задевая другие автомобили и уезжая с мест ДТП. Я был последним, кого задел виновник. После столкновения, он не остановился и через метров 20 был принудительно остановлен сотрудниками ДПС.

После этого, инспектором ГИБДД был произведён замер и составлена схема ДТП. В объяснительной записке меня попросили указать, что виновник с места происшествия скрылся, что я и сделал ибо так и произошло. Мне была выписана справка об аварии, в которой было указано, что в столкновении участвовали два транспортных средства, при этом в сведениях обо мне была указана информация о моём автомобиле, водительском удостоверении, страховке и повреждениях, а в сведениях о втором участнике лишь марка автомобиля и гос. номер.

В группе разбора ДПС ГИБДД мне (и остальным потерпевшим) было сказано, что вынесением постановления займётся суд, куда нам предлагалось явиться 14.11.2012. Всем были выданы копии протокола об административном правонарушении выписанном на имя виновника ДТП с указанием нарушения пункта 9.2 ПДД с ответственностью предусмотренной частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. При этом в графе сведения о свидетелях и потерпевших указано - нет. А так же не нигде не был указан номер страхового полиса ОСАГО виновника ДТП.

В указанное время я явился в суд, где мне было объявлено, что гражданин, в отношении которого должно было состояться судебное заседание, в суд не явился по причине нахождения в госпитале и рассмотрение дело перенесено на 30.11.2012.

Вопрос: в связи с вышеуказанными обстоятельствами, как мне лучше действовать для возмещения ущерба полученного в следствии ДТП? Стоит ли уже сейчас обращаться в независимую авто экспертизу или сначала дождаться решения суда? Что делать, если ответчик не будет являться в суд по уважительным причинам (как выяснилось, он в преклонном возрасте) по истечению 3-х месячного срока после ДТП (истечение срока давности)? Если в справке об аварии указаны 2 транспортных средства, означает ли это, что я могу рассчитывать на компенсацию от СК до 120 тыс. руб. или будут учтены все пострадавшие от данного гражданина в тот день и сумма выплат составит 160 тыс. руб. на всех?

Заранее спасибо.

номер вопроса №2016883
прочитан 361 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 10:11
    отзывов: 540 Личная консультация

    Сумма выплат составит 160 т.р. на всех участников ДТП, решения суда ждать не нужно, у вас уже есть документ, в котором указан виновник.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    16.11.2012 11:14
    отзывов: 101 Личная консультация

    Уважаемый Александр!

    Сумма ущерба при з-х и более участников ДТП составляет 160 тыс. на всех, при этом эти суммы расчитываются пропорционально полученным повреждениям и факту обращения в СК. В соответствии со сложившейся судебной практикой вы вправе претендовать на 120 тыс.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
15.11.2012 в 11:21
номер вопроса №2017087
  • отзывов: 1 308 Личная консультация

    В суд по указанному адресу и в назначенное время - там и вынесут постановление.

    Юридическая компания "ГБЭС" - все виды юридических услуг. тел. (495) 963-44-53, (929) 965-40-33, www.gbes.ru 10000руб.\мес - физ. лицо - неогранич
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В ноябре 2012 года произошло ДТП, пострадавшему были причинены механические повреждения. Согласно экспертн. Закл.
читать ответы (1)
В июне 2012 года произошло дтп-я виновник. Сегодня мне пришла повестка в суд, страховая взыскивает с меня сумму ущерба
читать ответы (1)
Мои родители попали в ДТП. виновник выехал на полосу встречного движения, пьяный за рулём,на левой руке гипс и нет кисти
читать ответы (1)
Я военнослужащий, попал в ДТП, являюсь виновником (выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение)
читать ответы (1)
26 ноября 2007 года произошло ДТП. Виновник второй водителеь. Прошел суд, вынесли Приговор. Мы стали оформлять все документы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение