Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я имею в долевой собствености 2/3 втрехкомнатной кавртире. Еще одну долю имеет мой брат. Я полностью оплачиваю комунальные

Вячеслав, г. Коломна
Вячеслав Россия, г. Коломна
15.11.2012 в 10:27

Я имею в долевой собствености 2/3 втрехкомнатной кавртире. Еще одну долю имеет мой брат. Я полностью оплачиваю комунальные услуги и квартплату, при этом в этой квартире не проживаю, сниимаю квартиру в другом городе. Брат не где не работает и не желает платиь за квартиру. Могу ли я платить только за свои доли и если да, что я должен сделать. Спасибо.

номер вопроса №2016963
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2012 10:30
    отзывов: 3 158 Личная консультация

    Вячеслав! Для этого Вам в судебном порядке следует установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности.

    Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

    Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

    В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

    Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

    С уважением, адвокат Мозолев Валентин Валентинович, mv.pravo@rambler.ru, 9-981-109-44-54
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я имею в долевой собственности, по судебному решению, 5/6 долей частного домовладения и земли, а моя тетя 1/6 часть. Хочу
читать ответы (1)
Я имею в долевой собственности 1/3 квартиры. Хотел бы оформить временную регистрацию по месту пребывания гражданке РФ в
читать ответы (1)
Я имею в долевой собственности землю и дом на ней с постройками в Московской области. Доля 1/2 с родной сестрой! Я женат
читать ответы (1)
Я имею в долевой собственности комнату в квартире, доля в праве 26/100. Свидетельство о государственной регистрации права
читать ответы (1)
Я имею в долевой собственности квартиру: 1/2 долю на осн. св-ва оправе на наследство от 2003 г., 1/2 долю на осн. св-ва
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение