Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я работаю в ОАО РЖД, через 2 года иду на пенсию. Нам снижают тариф оплаты при выполнении тех же обязанностей. Законно ли

Сергей, г. Петровск-Забайкальский
Сергей Россия, г. Петровск-Забайкальский
15.11.2012 в 10:30

Я работаю в ОАО РЖД, через 2 года иду на пенсию. Нам снижают тариф оплаты при выполнении тех же обязанностей. Законно ли это?

номер вопроса №2016964
прочитан 80 раз
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    15.11.2012 10:50
    отзывов: 9 965 Личная консультация

    Сергей, снизить тариф оплаты работодатель вправе с соблюдением положений статьи 74 Трудового кодекса РФ, а также после проведения аттестации, все данные вопросы регулируются Трудовым кодексом РФ.

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    Удачи Вам

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в ОАО РЖД 10 - й год, являюсь почетным донором, но в профсоюзе не состою (говорят что путевки не членам профсоюза
читать ответы (1)
Ухожу на пенсию из МЧС. Стаж без армии 24 года 10 мес. Входит армия в стаж работы в МЧС? Будет ли это включаться в расчет
читать ответы (1)
Я работаю в оао ржд дорожным мастером, путейский стаж 23,5 года. Могу ли я расчитывать на выход на пенсию в 55 лет?
читать ответы (1)
У меня запутанная ситуация. Я работаю в ОАО РЖД. Каждый год мы составляем список отпусков на следующий год. Я написал на
читать ответы (1)
Я работаю в ОАО РЖД с 1987 года, в 1991 мне выделили служебное общежитие (24 кв. м., прописанно пять человек). Недавно от
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение