Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как получить права на квартиру наследуемую по завещанию

Бабушка завещала мне квартиру. Еще при жизни бабушки мной по ген. доверенности были начаты действия по продаже квартиры с частичной оплатой по договору купли-продажи за сче средств материнского капитала. В договоре для перечисления был указан № счета на мое имя (в доверенности получение денег от продажи мною также указан). ПФР отказал перечислять деньги на мое имя, мы открыли счет на имя бабушки. Через неделю бабушка умирает. Т.е деньги так и не были перечислены. В данный момент квартира в рег. палате зарегистрирована на покупателя и ее 2 х несовершеннолетних детей с обременением. Было подано исковое заявление на снятие покупателей с регистр. Учета и признания меня наследником с дальнейшей продажей квартиры. Был оформлен предварительный договор купли-продажи с тем же покупателем (чтобы не ущемлялись права малолетних детей при снятии их с учета). Мне было отказано в иске, в связи с тем, что при жизни бабушка начала действия с ранее завещанной мне квартирой, тем саммым завещание аннулируется. Правомерно ли это решение? Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

Маргарита, г. Чебоксары
Маргарита Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 11:14
номер вопроса №2016987
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Маргарита, г.Чебоксары !

    В данном случае ваша бабушка при своей жизни распорядилась данной квартирой подписав Договор купли-продажи и получив частичную оплату по договору.

    Поэтому наследоваться после смерти вашей бабушки по Завещанию данная квартира НЕ могла.

    Но при этом, наследники бабушки по Закону вправе требовать от Покупателя погашения задолженности по Договору купли-продажи квартиры.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 15.11.2012г

    11:24 моск.

    15.11.2012 11:24
    Маргарита Россия, г. Чебоксары
    15.11.2012 в 14:00
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Наследников бабушки по закону 5 (дети), один из них умер после бабушки, кто должен подавать иск о взыскании денег по договору купли-продажи? К кому предъявлять иск (ПФР или покупатель)? Как предъявлять иск, если они не наследовали данную квартиру?

Маргарита, г. Чебоксары
Маргарита Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2012 в 11:41
номер вопроса №2017138

Мной и покупателем было принято решение о подаче иска покупателем о расторжении договора купли продажи, в связи с невозможностью завершения данной сделки, затем о принятии кем-то из прямых наследников бабушки в наследство данной квартиры (остальные напишут отказ). Правомерны ли такие действия или порядок исков должен быть другим?

Маргарита, г. Чебоксары
Маргарита Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
28.01.2013 в 08:26
номер вопроса №2161493

В настоящее время покупатель, указанный в договоре купли-продажи умер. Каковы наши действия дальше? Кто будет являться ответчиком в получении мною денег их средств материнского капитала? Одним словом: как вернуть не полученную сумму за квартиру?

Маргарита, г. Чебоксары
Маргарита Россия, г. Чебоксары
Рейтинг:  0 0 место
08.02.2013 в 10:47
номер вопроса №2195965

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение