Возможность работать пенсионерам

Андрей, г. Владимир
Андрей Россия, г. Владимир
10.09.2001 в 17:14

Поясните пожалуйста такой вопрос. Возможна ли такая ситуация: человек является работающим пенсионером. У него удерживается определенная сумма. Возможно ли устроить 14-ти летнего внука этого пенсионера, что бы он числился как работник, а работать будет сам пенсионер. Как это с точки зрения закона? Какие могут возникнуть последствия? Может подскажете как лучше поступить в такой ситуации? Заранее большое спасибо.

номер вопроса №20170
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    Рейтинг: — отзывов: 102
    10.09.2001 17:28

    Закон не допускает случаев, когда работник числится, а ЗП получает иное лицо. Кроме того, дееспособность лица, позволяющая ему работать наступает только с 16 лет, до этого момента, т.е. с лет гражданин может трудиться только в специальных трудовых лагеррях летом, где совмещается кратковременная трудовая занятость с отдыхом. В то же время сумма с Вас удерживается на оплату налога, что несомненно законно! Налоги должны уплачиваться.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    13.09.2001 19:22

    В соответствии со ст.173 КЗоТ возраст, с которого допускается прием на работу несовершеннолетнего - 15 лет.

    С уважением.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: Учредитель увольняет испол. Директора. В подотчете у него сумма больше, чем его расчет при увольнении. Как обязать вернуть эти деньги.
читать ответы (1)
Отец 2001 году был осужден по ст 159 УК РФ,получил иск. С пенсии у него удерживали определенную сумму.2 месяца назад он умер. С принятием наследства переходит этот иск на меня?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, возможно ли взять кредит под залог не имея стартовой суммы? К примеру я хочу оставить под залог землю и взять кредит для введения на этой же земли бизнеса.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, возможно ли использование фрагмента популярного фильма в рекламном ролике? Что мы нарушаем?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос возможна ли амнистия по статья 30 часть 3,228.1 ч.2 п. УК РФ. Заранее спасибо!
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение