Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прожила с мужчиной гражданским браком почти 9 лет, внезапно умер. родственников нет, как доказать что вели совместное

Шалычева Елена, г. Ярославль
Шалычева Елена Россия, г. Ярославль
15.11.2012 в 10:49

Прожила с мужчиной гражданским браком почти 9 лет, внезапно умер. Родственников нет, как доказать что вели совместное хозяйство и оформить имущество в собственность! Заранее спасибо! Что говорит судебная практика на примерах.

номер вопроса №2017016
прочитан 228 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.11.2012 10:52
    отзывов: 18 141 Личная консультация

    Вас надо признать иждивенцем умершего. Тогда получите право на наследство. Обратитесь на очный прием к юристам или адвокатам вашего региона.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Вайберг Иосиф Давыдович
    Юрист Россия, г. Москва
    Вайберг Иосиф Давыдович
    15.11.2012 10:52
    отзывов: 405

    Доказывать что-то ебсполезно - отсутствие зарегистрированного брака не влечёт возникновения права совместной собственности на имущество.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котлас
    15.11.2012 10:53
    отредактирован
    15.11.2012 11:00
    отзывов: 46 514 Личная консультация

    Елена, советую обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на имущество, которое нажито Вами и умершим сожителем в период ведения совместного хозяйства, признать факт нахождения в фактических брачных отношениях Вам по Российскому законодательству не удастся (на Украине, а и практически везде в мире, законодатель признает гражданский брак, в России - нет), а как раз это дало бы Вам возможность наследовать имущество умершего сожителя.

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Шалычева Елена Россия, г. Ярославль
    15.11.2012 в 10:49
    Спасибо за ответ!
  • Фереферов Павел Михайлович
    Юрист Россия, г. Иркутск
    Фереферов Павел Михайлович
    15.11.2012 11:24
    отзывов: 3

    Елена!

    Ведение совместного хозяйства подтверждается различными способами: свидетельскими показаниями, квитанциями об оплате коммунальных и прочих платежей за жилое помещение, квитанциями, счетами, чеками, подтверждающими совместное ведение домашнего хозяйства (например, совершение покупок бытовой техники и т.п.) и другими документами. Сам факт ведения совместного хозяйства будет устанавливаться через суд.

    В отличие от официального брака гражданский брак не регулируется нормами семейного кодекса РФ. В этом случае Вам следует руководствоваться Гражданским кодексом.

    Так как гражданский брак исключает такое определение как «совместная собственность», то в этом случае употребляется определение «общая долевая собственность». Отношения, возникающие по поводу общей собственности, регулирует глава 16 ГК РФ.

    Имущество в гражданском браке считается общим, если доказаны:

    1. Факт сожительства.

    2. Ведение общего хозяйства. Такие отношения очень похожи на семейные.

    3. Факты сожительства и ведения общего хозяйства указывают на то, что лица, состоявшие в гражданском браке, не разделяли имущество и считали его общим.

    Сложность заключается в том, что как правило, невозможно установить, кто и какую сумму вкладывал в приобретение общего имущества. Для этого применяется статья 245 ГК РФ. Согласно ей, если доли участников общей собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, все доли считать равными.

    Если Вы решили отставить свои права на имущество в судебном порядке, то Вам следует написать исковое заявление, которое должно включать следующие пункты:

    1. Подробное изложение всех фактических обстоятельств приобретения имущества.

    2. Перечисление документов, которые могут подтвердить факты приобретения имущества.

    3. Перечисление свидетелей (родственники, знакомые, друзья), которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведения общего хозяйства, совершения крупных приобретений.

    4. Перечисление имущества, на которое Вы претендуете, с указанием его стоимости. Цена должна подтверждаться документально.

    5. Обязательное указание, что Вы считаете спорное имущество общим по определенным причинам (покупалось на совместные деньги, для совместного пользования и так далее).

    К тому же параллельно нужно доказать наличие фактических брачных отношений между вами на момент смерти наследодателя

    Оставить отзыв об ответе?
    Шалычева Елена Россия, г. Ярославль
    15.11.2012 в 10:49
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как доказать факт отсутствия совместного проживания и ведения совместного хозяйства во время брака?
читать ответы (1)
Как доказать что мы совместно купили квартиру в гражданском браке, и на что могу я претендовать? Я прописан в другом месте
читать ответы (1)
Мы прожили в гражданском браке почти 9 лет, родился сын есть установление отцовства. Отец ребенка гражданин киргизии и не
читать ответы (1)
У меня отец умер уже как 10 лет назад, мать инвалид 2 группы, помощи от нее никакой нет и не было в свое время. Если у
читать ответы (1)
С мужем в браке почти 9 лет, хочу развестись, муж против. Имеются 2 несовершеннолетнии дочки,8 и 4 года. Я живу и прописана
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение